Песочное печенье

Нет более универсального десерта, который можно было бы предложить каждому. Песочное печенье - отличное дополнение к кофе, чаю или апельсиновому соку. Кроме того, это легко и быстро сделать! Как сделать такую ​​закуску в домашних условиях? Вот проверенный рецепт песочного печенья с маслом

Песочное печенье - вкусный десерт, который будет работать во многих случаях. Они универсальны и нейтральны, и многим они очень нравятся. Песочное печенье имеет такой приятный и тонкий вкус, что его можно подавать к кофе, различным чаям и напиткам.

Песочное печенье с маслом доступно во многих магазинах. Однако так же вкусно вы можете приготовить себя и дома. Вот простой рецепт!

Песочное печенье

Песочное печенье имеет приятный маслянистый вкус, приятную форму и, кроме того, тает во рту . Они очень нежные и отлично сочетаются с теплым чаем. Их приготовление очень простое, а главное - быстрое. Как сделать их самостоятельно дома? Это очень просто.

Песочное печенье - ингредиенты и рецепт

Песочное печенье сдобное, готовится быстро и легко. Прежде всего, они не меняют свою форму в духовке, что для многих из нас является более легкой и важной особенностью . Ниже мы представляем проверенный рецепт песочного печенья с маслом, которое обязательно выйдет.

Ингредиенты:

  • 250 г пшеничной муки
  • 90 г сахарной пудры
  • 1 желток
  • 190 г сливочного масла - охлажденное
  • по желанию: любимый аромат для торта - это может быть ваниль

Приготовление:

Разрежем масло на кубики, чтобы его было легче сочетать с оставшимися ингредиентами. Налейте в блюдо муку, сахарную пудру, 1 желток и добавьте сливочное масло. Замесить тесто тщательно. Затем мы обертываем их липкой пленкой и помещаем в холодильник примерно на 1 час.

По истечении этого времени вынуть тесто из холодильника и замесить его, охлажденное еще несколько минут. Затем посыпаем тесто или столешницу мукой и раскатываем тесто . Мы режем печенье, используя наши любимые формы. Если у нас их нет дома, достаточно стакана или стакана.

Поместите печенье на противень, выстланный бумагой для выпечки через определенные промежутки времени . Выпекать их при температуре 180 градусов около 10 минут. Когда они слегка подрумянены, они готовы. Затем достаньте его и подождите, пока он остынет. Вкусный десерт готов!

Песочное печенье с какао

Мы также можем сделать песочное печенье в какао-версии. Мы готовим их так же, как и в традиционном варианте, но добавляем больше сахарной пудры - еще 2 столовые ложки - и какао - вместо 50 г пшеничной муки мы даем какао.

Сколько стран в мире, столько традиционных вкусных блюд. Можете ли вы угадать, к какой стране принадлежит блюдо?