Трудовое право: трудовой кодекс, права работника, контракты, отпуск, увольнение

И работник, и работодатель обязаны соблюдать закон. Что такое трудовое право и как оно влияет на выполнение обязанностей?

Трудовое право регулирует многие вопросы. Он определяет права и обязанности работника и работодателя, и предлагает, как мы должны вести себя в определенных ситуациях. Трудовое законодательство строго определяет, среди прочего, вопросы контрактов , отпусков , отпусков по болезни , увольнения и даже возраста работника. Мы выбрали несколько вопросов и описали их подробно. Проверьте!

Трудовое право - трудовой кодекс

Трудовой кодекс является важным юридическим документом . В нем собраны положения, регулирующие права и обязанности работодателя и работников. В Польше Трудовой кодекс был принят в 1974 году , но документ время от времени обновляется и изменяется. Трудовой кодекс также приведен в соответствие с нормами Европейского Союза .

Трудовой кодекс состоит из 15 департаментов , каждый из которых касается своего вопроса, касающегося найма работника , организации заработка и труда .

Национальная инспекция труда контролирует соблюдение трудового законодательства .

Трудовое право - права работников

Уже в первом разделе Трудового кодекса вы можете прочитать, что работодатель не имеет права отказать работнику в его профессиональной деятельности и не может совершать какую-либо дискриминацию (по признаку расы, религии, пола, сексуальной ориентации или возраста работника).

  • Работник не может быть оплачен ниже минимальной заработной платы. Он определяется министром труда и в 2019 году составляет 2 250 злотых брутто .
  • Работник имеет право на развитие и постоянное повышение своей квалификации - в том числе право на участие в обучении. Работник также имеет право создавать профсоюзы или участвовать в них.
  • Работнику может быть не менее восемнадцати лет , но в некоторых случаях работодатель может нанять несовершеннолетних.
  • Сотрудник должен быть проинформирован о рабочем времени , заработной плате , отпуске и внутренних правилах, действующих в компании.
  • Работник обязан соблюдать правила работы , соблюдать правила техники безопасности и гигиены труда , заботиться о благополучии на рабочем месте и хранить секреты компании .
  • Еженедельное рабочее время работника не может превышать 48 часов . Сотрудники имеют право на один 15-минутный перерыв, если они работают не менее 6 часов.

Трудовое право - заключение договоров

Все связанные с работой контракты заключены в письменной форме . В таком соглашении должны быть указаны тип работы , место работы , время , дата начала работы и вознаграждение работника .

Трудовое право - увольнение с работы

Трудовой договор расторгается:

  • по соглашению сторон,
  • по заявлению одной из сторон, подлежащих уведомлению,
  • по заявлению одной из сторон без уведомления,
  • по истечении срока договора,
  • по завершении выполненных работ.

Стоит знать, что у работника есть выходные, чтобы искать новую работу . Если работник нарушает правила, он может быть уволен без предварительного уведомления.

Трудовое право - оставить

Работник, проработавший менее 10 лет, имеет право на 20 дней отпуска . Работник со стажем не менее 10 лет имеет право на 26 выходных дней в году. Работник имеет право взять 4 дня отпуска по требованию в течение одного года .

Это немного отличается в случае декретного отпуска. Женщина, которая рожает одного ребенка, имеет право на 20 недель отпуска по беременности и родам, когда она рожает двоих детей - 31 неделю . Беременные женщины имеют право на отпуск по беременности и родам за две недели до предполагаемой даты рождения.

Трудовое право - изменения в трудовом кодексе в 2019 году

Поправки к Трудовому кодексу в 2019 году касаются в основном праздников . В основном это отпуск по требованию и отпуск . Работа над изменениями все еще продолжается.

В настоящее время продолжительность отпуска зависит от продолжительности службы и образования. Согласно новым правительственным идеям, 35 минут отпуска предоставляются на один рабочий день .

Кроме того, необходимо изменить «отпуск по требованию» - работник должен будет уведомить работодателя за 24 часа до начала работы.

Выплата заработной платы наличными больше невозможна, работодатель обязан перевести деньги на банковский счет, предоставленный работником.

Смотрите также: Пункт о недопущении конкуренции в договоре - что вам нужно знать?