12 профессий, которые исчезнут к 2030 году. Как мы будем работать через дюжину или около того лет?

Всего через 100 лет на рынке труда будут доминировать роботы и искусственный интеллект. Звучит как научно-фантастический фильм? Не обязательно. Исследования Глобального института McKinsey показывают, что к 2025 году каждая четвертая работа будет полностью автоматизирована. Эксперты из Йельского университета и Оксфордского университета предоставляют менее оптимистичные данные - к 2136 году машины будут заменены во всех профессиях

Всего через 100 лет на рынке труда будут доминировать роботы и искусственный интеллект. Походит на научно-фантастический фильм? Не обязательно Исследования Глобального института McKinsey показывают, что к 2025 году каждая четвертая работа будет полностью автоматизирована. Эксперты из Йельского университета и Оксфордского университета предоставляют менее оптимистичные данные - к 2136 году машины будут заменены во всех профессиях .

Профессии будущего. Какие профессии исчезнут полностью?

Предполагается, что через дюжину лет широко распространенная автоматизация приведет к сокращению занятости. Профессии, которые требуют повторяющихся действий, подвергаются наибольшему риску , например, кассир (который должен быть заменен кассовым аппаратом самообслуживания), водитель грузовика (самоуправляемые транспортные средства), сотрудник центра обслуживания клиентов (боты) и даже ... юрист (работа будет выполняться специальным приложением, основанным на искусственном интеллекте, который позволит вам выбрать, например, оптимальный путь развода). Кроме того, ученые из Оксфорда предсказывают конец таким профессиям, как: телемаркетер, продавец кредитов, администратор, охранник или библиотекарь .

Внедрение автономных транспортных средств означает, что не только водители могут внезапно оказаться безработными, но и другие социальные группы, такие как курьеры, почтальоны, сортировка сотрудников и т. Д. И это еще не все, потому что нам также нужно думать обо всем сервисе - топливных сетях, придорожные мотели или пабы. Поскольку водитель больше не должен останавливаться, чтобы отдохнуть, они становятся ненужными. Человек может быть даже полностью исключен из целых секторов экономики, - отметил Петр Гнип из творческой студии Tengent в humancapital.coderslab.pl.

Что это означает? Людям придется менять отрасли и осваивать новые навыки. Когда компьютеры берут на себя задачи людей, они будут развиваться эмпатия, эмоциональный интеллект или умение работать в команде .

Цена будет не столько узкой и специализированной, запомненных знаний (которые каждый из нас может легко найти в Интернете), а скорее междисциплинарность, способность обрабатывать большие объемы информации, способность критически мыслить (т.е. объективность и надежная проверка источников). ) и так называемые дизайн мышления. (...) Все чаще мы будем работать удаленно с виртуальными командами, и не каждый может сделать это сегодня, - говорит elle.pl, психолог SWPS и карьерный тренер Агнешка Каспршик-Мошиньска.

Похоже, что такие профессии, как археолог, священнослужитель или психиатр, не подвержены риску, говорит Корин Клайда, соучредитель Alto Partners, международной организации, занимающейся наймом специализированного менеджмента. По-прежнему будет большой спрос на учителей, психологов, психотерапевтов и тренеров . Старящемуся обществу также понадобятся медсестры, физиотерапевты и диетологи . Нет никаких признаков того, что не хватает работы для художников, режиссеров, писателей или модельеров . Эксперты по возобновляемой энергии также будут играть важную роль в эпоху глобального потепления .

Также будут соревнования, которые еще не были доступны, такие как планировщик похорон, который организует церемонию прощания. В отчете «Inspired Minds Careers 2030» , в свою очередь, указываются такие новые виды деятельности, как:

  • Терапевт носимых технологий - человек, предлагающий терапию на основе технологий, которые мы носим (умные часы, очки);
  • Куратор цифровой памяти - отвечает за удаление потенциально нежелательного контента о покойном из Интернета
  • Garbage Designer - работа с новыми приложениями для уже используемых материалов;
  • Ностальгист (декоратор интерьера с компетенцией терапевта и историка) - поможет старшим создать домашний декор, напоминающий данное десятилетие;
  • Эксперт в простых решениях - занимающихся улучшением функционирования компаний.

Если вы любите путешествовать и тёплые страны, вы не будете работать час. Бесплатная роскошь