Налоговые пороги: ставки, расчеты, пособия и безналоговые суммы

Существует несколько налогов, и они также уплачиваются за различные услуги и товары. Кроме того, часто говорят о «налоговых порогах». Что они и кого они касаются?

Налоги являются важной частью жизни каждого человека, даже если мы не думаем о них каждый день, они сопровождают нас каждый день. Это обязательный платеж для каждого налогоплательщика в пользу государства. Уклонение от уплаты налогов является преступным деянием. Хорошо знать, что налоги содержат какую-то скобку - это называется налоговой скобкой . Каковы налоговые пороги, когда мы их встречаем, и применяются ли они к каждому гражданину? Мы проверили!

Налоговые пороги - что это?

Налоговые пороги представляют собой диапазон налоговой шкалы , они применяются к урегулированию подоходного налога с населения. Стоит знать, что после превышения нижнего порога ставка налога изменяется.

Налоговый порог, к которому мы принадлежим, зависит от доходов за данный год . Источник нашего дохода, то есть, имеем ли мы постоянную работу или зарабатываем дополнительные деньги во многих местах, не учитывается. Только наш годовой доход учитывается .

Супруги могут подавать совместно , благодаря чему налоговые пороги для них в два раза выше .

Налоговые пороги в Польше

Сумма дохода определяет, к какому налоговому порогу мы принадлежим. Доход рассчитывается путем вычитания взносов ZUS и налоговых вычетов из вашего дохода . Чем больше вы зарабатываете, тем больше вы должны отдавать свои деньги государству.

Какова ставка налоговых порогов в Польше?

В начале стоит знать, что в Польше у нас есть два налоговых порога:

  • 18% - самая распространенная ставка. Стоит знать, что работодатель выплачивает сумму за счет офиса. По этой причине сумма, переведенная на счет сотрудника, ниже. Вполне возможно, что работник получит возмещение переплаты.
  • 32% - это касается всего нескольких процентов поляков. Чаще всего такие люди пытаются свести счеты со своим супругом, поэтому они не попадут во второй налоговый порог . Иногда некоторые люди не понимают, что они вошли во вторую налоговую категорию (потому что, например, они получили высокий бонус).

Каждому пороговому значению присваивается различная сумма , и существуют различные необлагаемые налогом суммы . Теоретически, процентная ставка налоговых порогов должна определяться каждый год, но она была фиксированной в течение нескольких лет. Безналоговая сумма меняется регулярно .

С людей, чей годовой доход составляет менее 85 528 злотых , взимается плата в соответствии с первым налоговым порогом, т. Е. Процентная шкала 18% . Если вы превысите эту сумму, с вас будет взиматься плата в соответствии со второй налоговой шкалой - 32% . Это очень большая разница, почти вдвое больше.

Интересный факт - первая налоговая скобка распространяется на большинство поляков . Подсчитано, что более 97% поляков учитываются по этой шкале налогов . Можно сделать только один вывод - зарплаты в Польше не так высоки. Поляки не превышают 7 000 злотых в месяц .

Налоговые пороги - налоговая шкала в 2019 году

В 2019 году процентные ставки не изменились , хотя правительство объявило об изменениях. Они все еще 18% и 32% .

Очень важно - безналоговая сумма составляет 8000 злотых . В случае более высокого заработка сумма уменьшается. В 2019 году сумма снижения налога рассчитывается так же, как и в предыдущие годы .

Вы не должны платить налог на сумму, не облагаемую налогом. Кто чаще всего использует безналоговую сумму? Люди, которые выбирают сезонную работу.

С другой стороны, сумма, которая уменьшает налог, является суммой, которая может быть вычтена из авансов по подоходному налогу. Сумма этой суммы зависит от дохода работника.