Как написать резюме: пошагово и без ошибок

Ты ищешь работу? CV - это ваша витрина, поэтому стоит обратиться к ней. Мы советуем, что искать!

Написание хорошего резюме - непростая задача, но она необходима, если вы ищете работу. Американская рекрутинговая фирма The Ladders сообщила, что рекрутеры тратят всего 6 секунд на просмотр одного резюме . На рынке труда много талантливых людей, поэтому люди, претендующие на данную должность, стараются выделиться любой ценой. Они забывают, что резюме должно быть разборчивым и прозрачным, но главное - это его содержание .

Что нужно сделать, чтобы привлечь интерес рекрутера? Как подчеркнуть свои сильные стороны и на что делать ставку? Проверьте!

CV - как это должно выглядеть?

Резюме - это витрина работника, и именно на его основе работодатель связывается с потенциальным работником. Есть несколько вещей, которые вы должны иметь в виду, чтобы ваше резюме привлекло внимание работодателя. Хорошо написанное резюме должно быть логичным, разборчивым и конкретным . Если вы создадите его по принятой схеме, вы не ошибетесь и выложите всю необходимую информацию.

Объявления о каждой вакансии разные, поэтому настройте свое резюме под конкретное предложение. В противном случае ваш работодатель может сразу же заметить, что вы отправляете свое резюме оптом, и вас не волнует их предложение о работе. Вы должны помнить, что у резюме есть установленная хронология информации - это чрезвычайно важно!

Резюме - как написать, чтобы было интересно?

Не нужно притворяться - вы хотите написать хорошее резюме? Вам нужно потратить некоторое время на это . Подумайте о том, чем вы гордитесь, запишите свои сильные стороны и, прежде всего, следуйте нескольким простым правилам:

  • используйте только достоверную информацию в своем резюме
  • сохранять последовательную структуру
  • используйте простой язык и не допускайте орфографических ошибок
  • не создавайте эссе на нескольких страницах , постарайтесь, чтобы ваше резюме не превышало двух страниц формата А4
  • выделите информацию, которой вы особенно гордитесь, а также навыки, которые полезны для должности, на которую вы претендуете
  • при написании опыта работы используйте обратную хронологию - сначала добавьте самую свежую информацию

CV - шаг за шагом

Если вы напишите свое резюме на основе принятого шаблона, вы не потеряете себя и включите всю соответствующую информацию в свое резюме.

Вот как это должно выглядеть:

  • Персональные данные - благодаря этому работодатель сможет связаться с вами, а также узнать основные сведения о вас. Введите свое имя и фамилию, дату рождения, адрес, а главное - номер телефона и адрес электронной почты.
  • Образование - введите название университета, области обучения и специализации. Также не забывайте даты начала и окончания. Очень важно, чтобы вы предоставили информацию в обратном хронологическом порядке. Начните с самого современного.
  • Профессиональный опыт - укажите название компании, даты начала и окончания, название занимаемой должности и все обязанности (это очень важно, поскольку одна и та же должность может быть совершенно другой в другой компании). Здесь также применима обратная хронология - начните с самой последней информации.
  • Достижения - это точка для людей с большим опытом работы. Стоит похвастаться своими успехами - перечислите все проекты, которые были успешными. Не забудьте адаптировать их к позиции, на которую вы претендуете.
  • Навыки - это ваше поле, чтобы хвастаться. Каждый сотрудник может похвастаться разными навыками, тщательно обдумать свои сильные стороны. Например, продемонстрируйте свой язык и навыки работы с компьютером.
  • Интересы - это место, где вы можете заняться своими хобби. Также упомяните вещи, которые так или иначе связаны с вашей будущей работой - это будет означать, что ваша работа - это ваша страсть.

CV - без опыта работы

У каждого не было опыта в начале своей профессиональной карьеры. Не удивительно - они приобретаются с трудовым стажем. Самое главное не давать ложную информацию в вашем резюме . Помните, что ложь не окупается, недостаток навыков рано или поздно вступит в практику. Сосредоточьтесь на других положительных вещах - например, языковые навыки.

CV- пункт

Хорошо написанное резюме должно содержать пункт - биографические данные без пункта не принимаются во внимание при наборе . Почему пункт так важен? Потому что таким образом вы соглашаетесь с обработкой ваших данных работодателем - если вы этого не сделаете, ему придется пропустить ваше заявление. Он добавляется внизу, в нижнем колонтитуле документа.

CV - самые распространенные ошибки

При составлении резюме легко заблудиться, поэтому потенциальный сотрудник иногда допускает ошибки при создании резюме.

Избегайте:

  • нет обратной хронологии
  • языковые, орфографические и грамматические ошибки
  • предоставление ложной информации
  • нет выбора предоставленной информации
  • неуместные частные фото
  • смешные адреса электронной почты