Каникулярная работа: для кого, как ее искать и на что обратить внимание?

Хотите совместить работу с отдыхом? Все больше и больше людей решают работать во время каникул или сезонной работы. О чем это?

Летняя работа и сезонная работа - очень популярное решение в летний период . Его выбирают студенты, которые хотят творчески использовать свое свободное время. Сотрудники, которые устали работать в офисе, также ищут сезонную работу. На что нужно обратить внимание, когда вы решите устроиться на сезонную или праздничную работу? Что нужно знать и как избежать разочарований? Мы отвечаем!

Летняя работа - для кого?

Лето - это отпуск. По этой причине во многих компаниях не хватает сотрудников, но все задачи должны быть выполнены, поэтому работодатели часто ищут людей, которые могли бы заменить сотрудников во время отпуска . Это хорошая возможность заработать дополнительные деньги. Летняя работа - это решение для людей, которые еще учатся, для студентов, пенсионеров или сотрудников, которые хотят заработать дополнительные деньги. В течение этого времени вы должны быть очень осторожны с фальшивыми работодателями или теми, кто эксплуатирует своих сотрудников - они требуют, чтобы они работали по несколько часов в день, и все же они платят мало .

Летняя работа и сезонная работа

Сезонная работа выполняется только в определенное время года . Таких видов деятельности может быть много - от сбора урожая фруктов до работы в туризме, барах, кафе, ресторанах , расположенных на курортах, которые летом часто посещают туристы. Для людей, которые хотят заработать дополнительные деньги, не выходя из дома, кустарная промышленность будет хорошим решением.

Самое главное, вы должны помнить, чтобы не обмануть свою зарплату. Вы не можете получить зарплату ниже, чем самая низкая в стране - с 2019 года она составляет 2250 злотых брутто .

Летняя работа - где искать?

Самый распространенный вопрос - где найти летнюю работу, чтобы она была легальной и чтобы ее не обманывали. Все сайты, которые рекламируют вакансии, должны идти первыми . Вы также можете перейти непосредственно на сайты компаний , они обязательно объявят, что им нужен дополнительный сотрудник.

Информацию о работе в отпуске следует также найти в бюро по трудоустройству , агентствах по временному трудоустройству . Вы также можете искать праздничную работу традиционным способом - с помощью прессы.

Если вы хотите работать в области гастрономии или торговли, отправляйтесь в город . Реклама должна быть на дверях ресторанов, кафе, магазинов или кафе-мороженых. Вы всегда можете пойти в то место, которое нас интересует, и напрямую спросить, не ищут ли они в данный момент сотрудника.

Летняя работа на море

Жизнь у моря продолжается летом. Летом побережье Польши посещают многие туристы, поэтому местные работодатели ищут сотрудников на этот период . Работа на море очень популярна, особенно среди молодежи, которая совмещает работу с отдыхом.

Промышленность, которая процветает на побережье летом, - это туризм и гастрономия . Гостиницы, рестораны, гостевые дома и кафе ищут новых сотрудников. В это время также создаются «питомники» с продовольственными или мороженицами.

Летняя работа за границей

Многие мечтают поехать за границу и устроиться там на летнюю работу. Это связано с тем, что такой сотрудник хочет улучшить способность использовать иностранный язык , набраться смелости , опыта и заработать больше денег в иностранной валюте. Такие люди также интересуются новыми культурами и обычаями и очень заинтересованы в открытии новых вещей.

Когда дело доходит до работы за границей, вы должны быть очень осторожны и смотреть только в проверенные места , например, агентства по трудоустройству. Если вы решили найти такую ​​работу в Интернете, не забудьте внимательно проверить вашего будущего работодателя и прочитать мнение о его компании или платежеспособности.

Работа за границей также была бы хорошей идеей для группы друзей, которые могли бы разделить более высокую стоимость жизни.

Летняя работа для молодежи

Летняя работа - это хорошая возможность для молодых людей получить ценный профессиональный опыт или даже начать свою первую работу . Люди, которые хотели бы попробовать свои силы в работе своей мечты, должны обратить внимание на то, ищут ли компании новых сотрудников или решают пройти стажировку .

Для тех, кто хочет зарабатывать деньги, сезонная работа станет хорошим решением. Работодатель часто не только предлагает оплату, но и предоставляет жилье и питание.

Летняя работа - на что обратить внимание?

Что делать, чтобы не быть обманутым? Вам необходимо иметь четкое представление о ситуации, избегать ситуаций, в которых:

  • работодатель предлагает вам заработать много денег в короткие сроки - зачастую такие объявления не воплощаются в реальность
  • предложения не содержат информацию о том, что вы хотели бы сделать
  • работодатель моргает, говоря, сколько вы заработаете, и, кроме того, отказывается сообщить, сколько часов вы будете работать
  • работодатель даже не просит вас отправить свое резюме или сопроводительное письмо.