Диета во время беременности. Как составить меню, чтобы не навредить ребенку?

Каждая женщина, ожидающая ребенка, задается вопросом, как должна выглядеть ее диета. Время беременности очень важно как для матери, так и для ребенка, развивающегося в животе. Какие ингредиенты должны быть обеспечены для правильного роста малыша? Проверьте, что есть и чего избегать во время беременности

Содержание

Вы не знаете, как должна выглядеть ваша беременная диета? Это особое время для каждой будущей мамы, которая должна позаботиться о правильно сбалансированной диете. В нашей статье вы узнаете, что есть и чего избегать во время беременности и какие витамины обеспечить, чтобы плод развивался должным образом.

Беременная диета

Питание во время беременности все еще является предметом многих споров. Вы часто слышите противоречивые сообщения и советы, которые могут навредить, а не помочь. Одним из них является убеждение, что беременная женщина должна есть на двоих. Каковы правила питания при беременности?

Питание беременной женщины совсем не сложно, и строгие диеты не нужны. Самое главное - это здоровое питание, которое обеспечит нас необходимым количеством витаминов и ингредиентов, необходимых как матери, так и ребенку.

Диета во время беременности и калорийность

Потребность в калориях у беременных меняется с течением времени. В первом триместре его следует поддерживать на том же уровне, но на более поздних этапах он увеличивается на 300 ккал в день. Как насчет мифов о наборе веса? Если ваш вес тела был нормальным до беременности, вы можете набрать максимум на 20 процентов больше. Если у вас раньше был лишний вес, вес вашего тела может вообще не меняться.

Диета при беременности - важность гидратации

Потребность в жидкости не меняется во время беременности. Каждая женщина должна пить от 2 до 2,5 литров в день. Рекомендуется негазированная вода, свежие фруктовые и овощные соки.

Диета при беременности - солить или не солить?

Мы все еще слышим о том, что соль вредна для нашего организма, что мы потребляем ее в чрезмерных количествах, потому что она содержится в большинстве полуфабрикатов и готовых блюд. По словам специалистов, нет никаких ограничений в поставках соли у здоровой беременной женщины. Отек и гипертония - подводные места, для которых суточная доза соли должна быть уменьшена.

Читайте также: Блоггер решил отложить соль на месяц. Эффект диеты удивил ее самой

Диета во время беременности - исключается употребление сладостей?

Как обстоят дела с «запрещенными» сладостями? Это еще один миф. Во-первых, глюкоза является важным соединением для развития плода . Во-вторых, у беременных разные вкусовые пристрастия, и можно есть несколько кусочков шоколада или мороженого. Главное, чтобы все было в меру, потому что любой продукт, употребляемый в избытке, может нанести вред не только беременной женщине, но и любому другому человеку.

Диета во время беременности - может ли мясо причинить вред вашему ребенку?

Во время беременности будущая мама должна есть белое мясо в небольших количествах каждый день . Все из-за железа, спрос на который увеличивается вдвое во время беременности, а мясо является одним из лучших источников железа. Дефицит железа во время беременности может привести к анемии. Что, если будущая мама вегетарианка? Заменителями мяса в качестве источника железа могут быть бобовые, яичные желтки, какао, орехи или тыквенные семечки.

Диета при беременности - как обеспечить витаминами?

Во время беременности потребность в витаминах и минералах увеличивается до ста процентов. На этом этапе особенно важно обеспечить нужное количество витамина С, каротиноидов и фолатов. Между 4 и 9 месяцами беременности будущая мама должна съесть около 400 г фруктов и 500 г овощей. Ключом к успеху является разнообразие блюд, которые вы едите. Употребление одной и той же пищи может привести к пищевой аллергии или непереносимости.

Диета во время беременности - мифы о клетчатке

Клетчатка содержится, например, в овощах, которые беременная женщина должна много есть. Он здоров? Что делать, чтобы не навредить себе? Прежде всего, овощи лучше всего употреблять в сыром виде. Тем не менее, пищеварительная система беременной женщины значительно замедлена, и сырые продукты трудно перевариваются. Если есть проблемы и недомогания пищеварительной системы, рекомендуется готовить овощи на пару.

Диета во время беременности - как насчет углеводов?

Углеводы являются основным энергетическим топливом каждого организма. Во время беременности особенно важно давать сахара. Лучшим и самым здоровым вариантом было бы употреблять сложные углеводы, то есть содержащиеся в зерновых продуктах и ​​в цельнозерновой пасте, крупе или картофеле.

Диета во время беременности - нужно ли исключать молочные продукты?

Отказ от молока во время беременности - еще один миф. Молочные продукты обеспечивают полезные белки и лучший усваиваемый кальций, потребность в котором во время беременности увеличивается до 1200 мг в день. Единственное противопоказание - у беременной женщины непереносимость пищи к молоку.

Диета во время беременности - какие питательные вещества нужны ребенку?

Существуют питательные вещества, которые оказывают исключительно положительное влияние на здоровье женщины и ее ребенка.

  • фолиевая кислота - ингредиент, необходимый для правильного развития ребенка, он предотвращает, например, образование дефектов нервной системы. Важно отметить, что результат дефицита фолиевой кислоты может даже привести к преждевременным родам. Как доставить ингредиент? Прежде всего, вы должны питаться здоровой пищей. Фолиевая кислота содержится в зеленых овощах, бобах, орехах, подсолнухах и апельсинах. Тем не менее, правда в том, что трудно покрыть все ваши потребности в фолиевой кислоте просто едой. Согласно рекомендациям Польского гинекологического общества, беременные женщины и те, кто планирует беременность, должны принимать таблетки фолиевой кислоты.
  • ДГК - один из важнейших пищевых компонентов во время беременности. Эта кислота поддерживает психомоторное развитие ребенка, отвечает за зрение и снижает риск преждевременных родов и послеродовой депрессии у матери. Кроме того, правильное количество омега-3 жирных кислот снижает риск развития диабета I типа и аллергии у ребенка в будущем. ДГК содержится в морепродуктах и ​​жирной морской рыбе. Для людей, которые не любят рыбу или по какой-то причине не могут ее съесть, рекомендуется добавление DHA не менее 600 мг в день.
  • железо - как известно большинству людей, недостаток этого питательного вещества вызывает анемию. Анемия является довольно распространенным диагнозом у беременных. Чтобы предотвратить заболевание и его слабость, время от времени проверяйте показатели крови. Как и с другими ингредиентами, диета также имеет решающее значение. Железо можно найти, среди прочего в свекле, шпинате, красном мясе.
  • Йодид предполагаемая доза йода для беременных составляет около 200 мг в день. Следует придерживаться этой схемы, поскольку дефицит йода может увеличить риск умственной отсталости, глухоты у детей и гипотиреоза. Ингредиент содержится в йодированной поваренной соли, морской рыбе и морепродуктах.
  • витамин D3 - обычно говорят, что этот витамин обеспечивается солнцем. Однако погода в Польше не покрывает спрос на солнечный свет. Все, что мы можем сделать, это дополнить витаминные таблетки и потреблять такие продукты, как молоко, яйца и морская рыба. Поддержание адекватного уровня витамина D3 защищает вашего ребенка от ненормального развития мозга и низкой массы тела.

Диета при беременности - запрещенные продукты

Есть ли какие-либо продукты во время беременности, которые женщина обязательно должна избегать? Прежде всего, стоит помнить, что диета должна служить не только ребенку, но и будущей маме. Стоит обратить особое внимание на продукты, которые мы едим. В этом случае важны свежесть и качество пищи. Рекомендуется отказаться от сырого и недоваренного мяса, сырых яиц и полуфабрикатов, содержащих много вредных консервантов . Ключевым элементом диеты во время беременности является отказ от алкоголя.

Посмотрите в галерее ниже, какие продукты влияют на внешний вид нашей кожи:

Вы были на любой из этих диет?