Бронхит - симптомы, лечение, причины, профилактика

Симптомы бронхита включают: кашель, слабость и общее недомогание. Узнайте, каковы причины бронхита!

Бронхит подразделяется на острый (он длится до трех недель), подострый (может развиться до восьми недель) и хронический , который длится дольше, не менее 2 месяцев. На начальной стадии бронхита очень легко спутать его с другими недугами. Обязательно проверьте лечение и профилактические меры!

Бронхит - симптомы

Симптомы бронхита включают в себя:

  • Повышенная температура тела или лихорадка (часто выше 38 градусов по Цельсию).
  • Кашель - может быть как сухим, так и мокрым. Иногда это сопровождается выделением белых слизистых.
  • Боль в мышцах.
  • Слабость.
  • Чувствую себя сломленным.
  • Общее недомогание.
  • Одышка.

Бронхит - причины

  • копчение

Одной из наиболее распространенных причин развития бронхита является курение сигарет. Повышенный риск заболевания увеличивается с увеличением продолжительности курения и количества выкуриваемых сигарет. Тем не менее, болезнь также может появиться у людей, которые курят относительно мало и делают это в течение короткого времени - все это связано с генетической предрасположенностью.

  • Пассивное курение

Пассивное курение, то есть находясь в том же месте, что и курильщик, и вдыхание ядовитых веществ, также может быть причиной бронхита. Организм пытается бороться с загрязнением в табачном дыме. Защитная реакция заключается в увеличении производства слизи, а также воспалительной реакции в бронхиальном тракте.

Лучшая профилактика бронхита - бросить курить и избегать курящих. Избавиться от зависимости - не самая легкая вещь, но есть много способов, которые могут помочь.

  • Работа с загрязнением

Другой причиной бронхита является профессиональное воздействие химических веществ, приливов и загрязнения воздуха.

  • Генетические тенденции

Гены способствуют развитию бронхита.

  • Пренебрежение незначительными инфекциями

Пренебрежение незначительными инфекциями может привести к бронхиту. Даже частые инфекции в подростковом возрасте могут увеличить риск развития бронхита в будущем.

Бронхит - лечение и диагностика

Очень часто бронхит диагностируется уже при физикальном обследовании. Дополнительные тесты и обследования, такие как рентгенография грудной клетки, назначаются только в нескольких случаях. Во многих случаях их следует выполнять, чтобы исключить воспаление легких, поскольку у двух заболеваний очень похожие симптомы.

Лечение бронхита

Люди, страдающие бронхитом, должны отдыхать дома во время лечения. Вы должны помнить о правильном количестве потребляемых жидкостей . Пациент должен выпивать около двух литров поводов в день.

Также очень важно употреблять лекарства в соответствии с назначением врача. Пациентам в основном назначают препараты от лихорадки, а также препараты, которые снижают вязкость секрета и одновременно облегчают откашливание. Для тех, у кого сухой кашель, используются противокашлевые средства.

Антибиотики очень редко применяются при бронхите. Они используются только тогда, когда предыдущая фармакотерапия не дает желаемых результатов, а последующие подробные анализы подтверждают присутствие бактерий , вызывающих заболевание.

В некоторых случаях, лекарства, которые расслабляют бронхи, также даются. Они используются пациентами с одышкой и сильным кашлем.

Бронхит - профилактические меры

Лечение бронхита, как и любого заболевания, требует затрат. Кроме того, это громоздко и не всегда полностью эффективно. Поэтому лучше предотвратить воспаление, чем вылечить его.

Одной из очень важных профилактических мер является отказ от курения. Также очень важно избегать или ограничивать общение с людьми, которые курят табак рядом с нами. Также очень важно избегать мест, где воздух сильно загрязнен . Чтобы предотвратить болезнь, также лечите другие незначительные инфекции.

Хронический бронхит и астма

Начальную стадию бронхиальной астмы часто путают с бронхитом. Астма проявляется в виде постоянного кашля, который имеет приступообразный характер. Это очень часто происходит вместе с одышкой, беспокойством и хрипом. Кашель очень часто возникает ночью, после контакта с аллергеном или после тренировки.

Чем астма отличается от хронического бронхита?

Хронический бронхит встречается чаще у детей и подростков, чем у взрослых, в отличие от бронхиальной астмы. Однако стоит помнить, что бронхит, который часто встречается в детстве, оказывает огромное влияние на развитие астмы в зрелом возрасте.