Каки (хурма): свойства, калории, как есть фрукты, когда это вредно

Каки, также известный как хурма, восточный или черное дерево, является экзотическим апельсиновым фруктом со многими полезными для здоровья свойствами. На первый взгляд он напоминает помидор, но он намного слаще. Он содержит много питательных веществ и свойств, полезных для нашего здоровья

Каки , также известный как хурма, восточный или черное дерево , является экзотическим апельсиновым фруктом со многими полезными для здоровья свойствами. На первый взгляд он напоминает помидор, но намного слаще. Он содержит много питательных веществ и свойств, полезных для нашего здоровья.

Каки - откуда оно и как оно на вкус?

В магазинах появляется все больше и больше тропических фруктов. Мы их не знаем, поэтому часто отказываемся от покупки. Одним из таких «жемчужин» является каки - фрукт, который пришел в Польшу из Китая и Японии и выращивается, в частности, в в США, Бразилии или южной Европе (например, в Испании). Стоит узнать немного больше об этом, потому что хурма не только имеет прекрасный вкус, но также содержит много полезных для здоровья свойств.

Дерево каки может быть до 18 м в высоту. Фрукт напоминает помидор по форме и цвету - он встречается в природе в различных цветах - от желто-оранжевого до темно-красно-оранжевого и имеет зеленый цветонос. Однако сходство только визуальное, по вкусу и текстуре каки оно больше соответствует сливам . Это сладкое, немного кислое и очень ароматное.

Каки - когда в магазинах?

Каки лучше всего осенью и зимой. Именно тогда эти ароматные фрукты можно найти в магазинах. Сезон каки обычно длится с октября по декабрь , а его полнота приходится на ноябрь - тогда самые экзотические фрукты - спелые, вкусные и самые дешевые.

Каки - калории и укрепляющие здоровье свойства

Каки является бесценным источником витаминов. Плоды хурмы содержат витамины А, С, В6, К, Е и клетчатку . Они также богаты тиамином, ниацином, рибофлавином, фолиевой кислотой и антиоксидантами - проантоцианидином, эпикатехином и кислотами - галлом и п-кумарином. Хурма также является источником кальция, калия, магния, железа и фосфора, каротиноидов и лютеина .

Каковы преимущества для здоровья фруктов каки? Стоит включить их в свой рацион, потому что они снижают уровень плохого холестерина . Каротиноиды и лютеин положительно влияют на зрение и снижают риск заболеваний макулы. В китайской народной медицине хурма используется как лекарство от высокого кровяного давления . Кроме того, они помогают бороться с раком . Японские эксперты обнаружили, что экстракт какао ингибирует рост клеток, ответственных за лейкоз.

Сколько калорий у Каки? В 100 граммах фруктов около 70 ккал . В 100 г содержится: 0,58 г белка, 0,19 г жира и 18,59 г углеводов (12,53 г - простые сахара).

Каки - как есть хурму? Когда фрукты вредны?

Не забудьте выбирать округлые и мясистые фрукты с гладкой кожей, обязательно со стеблем при покупке какиса . Хурма без листьев портится быстрее и может быть загрязнена бактериями. Если мы найдем в магазине незрелые фрукты, мы можем оставить их на несколько дней, например в бумажном пакете, для созревания. Храните зрелые персемоны в холодильнике и ешьте их как можно скорее, потому что они быстро портятся.

Как правильно есть какис? Сначала удалите листья, а затем вымойте фрукты. Очистить хурму и разрезать ее на четвертинки . Вы также можете разрезать фрукты пополам и разлить их ложкой, как апельсин.

Фрукты каки можно есть сырыми, но они также хорошо подойдут в качестве консервов - из них можно приготовить джемы, мармелад или желе.

Вам нравится приготовления пищи Обязательно примите участие в нашей викторине