Микоз влагалища - симптомы, лечение, лекарства, причины, профилактика

Микоз влагалища проявляется в основном зудом и жжением половых губ. Однако в некоторых случаях он развивается совершенно бессимптомно. Обязательно ознакомьтесь с лечением вагинального микоза!

Микоз влагалища чаще всего развивается, когда нарушается естественная бактериальная флора и снижается иммунитет организма. Это одна из самых распространенных интимных инфекций у женщин. Обязательно проверьте типичные симптомы вагинального микоза и способы его предотвращения!

Влагалищный микоз - симптомы

Симптомы влагалищного микоза могут различаться. Наиболее характерным симптомом этого заболевания является зуд и жжение в области половых губ , которые у многих женщин опухшие и красные. Другим симптомом грибкового вагиноза является также густые, беловатые или водянистые выделения . Они часто имеют неприятный запах дрожжей. Однако у некоторых женщин выделения из влагалища не имеют запаха.

Влагалищный микоз также проявляется у некоторых женщин с болью и жжением при мочеиспускании . Симптомы обычно ухудшаются во второй половине менструального цикла и во время полового акта.

Случается, что влагалищный микоз не дает никаких симптомов , тогда кошки чаще всего узнают о болезни во время последующего гинекологического осмотра. Также стоит добавить, что грибковая инфекция имеет тенденцию к самоуничтожению и, к сожалению, рецидивирует. Однако отсутствие симптомов не является признаком полного выздоровления.

Микоз влагалища - лечение

Когда появляются первые симптомы влагалищного микоза, вам следует прийти на гинекологическое обследование. Лучше начинать лечение этого заболевания как можно раньше, так как инфекция может распространиться.

Гинеколог принимает решение о лечении. Это зависит от двух факторов - симптомов и осложнений, которые возникают. В случае микозов влагалища от умеренной до легкой степени, ваш врач может назначить краткосрочное лечение : кремом, лосьоном, таблетками или суппозиториями в течение от 1 до 3 дней. Как правило, это лечение полностью эффективно для многих женщин. Гинеколог также может один раз использовать пероральное лекарство.

Если симптомы вагинального микоза не исчезли или не вернулись в течение 2 месяцев после окончания лечения, вам следует прийти на повторное посещение.

Микоз влагалища - лекарства

Препараты, используемые при лечении микозов влагалища, представляют собой в основном фармакологические препараты для местного применения. Это в основном вагинальные таблетки, так называемые шарики и противогрибковый крем.

Вагинальные таблетки вводятся с помощью специализированного аппликатора. Они используются максимум 6 дней. В некоторых случаях лекарства могут испачкать белье. Их нельзя использовать во время менструации, и при их использовании рекомендуется половое воздержание.

Вагинальный микоз - причины

Чаще всего вагинальные грибковые инфекции вызваны их употреблением. Поэтому инфекция вызывается микроорганизмами в организме. Развитие влагалищного микоза чаще всего происходит при снижении иммунитета и нарушении микрофлоры бактериальной флоры. Инфекция вызвана ослабленным барьером в организме, в который попадают грибки.

Факторы риска развития вагинального микоза включают в себя:

  • Сахарный диабет,
  • Неадекватная гигиена интимных участков (особенно во время менструации),
  • Чрезмерный стресс
  • Неправильная диета, богатая большим количеством углеводов,
  • Инвазивные медицинские процедуры,
  • Чрезмерное мытье интимных мест и использование неподходящих препаратов для этого,
  • Что может ослабить естественную флору и изменить рН влагалища,
  • Высокая сексуальная активность.
  • Использование общественных туалетов.

Микоз влагалища - осложнения

Если не лечить, микоз влагалища может привести к:

  • Воспаление мочевого пузыря
  • Воспаление органов малого таза,
  • Воспаление яичников
  • Генитальный герпес.

Микоз влагалища - как его предотвратить?

  1. Не используйте чужие полотенца и предметы личной гигиены.
  2. Не одалживайте чужое нижнее белье и купальные костюмы.
  3. Используйте жидкости и гели, предназначенные для интимной гигиены.
  4. Стирайте полотенца и белье при температуре выше 60 градусов по Цельсию.
  5. Обратите особое внимание на гигиену при использовании общественных туалетов.
  6. Не надевайте облегающее белье и нижнее белье из синтетических волокон.
  7. Если у вас один раз был вагинальный микоз, используйте прокладки, а не тампоны.
  8. Если у вас микоз, не ходите в бассейн и сауну.
  9. Если у вас был микоз влагалища, и он имеет тенденцию рецидивировать, подумайте о продолжении использования противозачаточных таблеток и проконсультируйтесь с гинекологом.
  10. Если ваш врач хочет назначить антибиотик, сообщите ему, что в прошлом у вас была дрожжевая вагинальная инфекция.