Фибромиалгия: симптомы, болевые точки, лечение, исследование, травы

Фибромиалгия - это хроническое ревматическое заболевание мягких тканей, диагностика которого вызывает множество проблем у врачей. Симптомы фибромиалгии неспецифичны и могут напоминать другие состояния. Боль может быть во всем или части тела. Болезни в основном поражают мышцы, кости и суставы, но точки, чувствительные к давлению, так называемые больные (триггерные) точки также могут повлиять на другие места

Фибромиалгия (синдром фибромиалгии - FMS) представляет собой хроническое ревматическое заболевание мягких тканей , диагностика которого вызывает множество проблем у врачей. Симптомы фибромиалгии неспецифичны и могут напоминать другие состояния. ФМС характеризуется генерализованной болью, которая поражает все тело или его части. Пациент постоянно устал и сон не дает никакого облегчения.

Термин «фибромиалгия» не был признан болезненным субъектом Американским обществом ревматологов до 1990 года. Женщины страдают от фибромиалгии чаще, чем мужчины, и заболеваемость этим заболеванием увеличивается с возрастом. Чаще всего это появляется в 30-50-х годах. возраст.

Фибромиалгия - симптомы и болевые точки

Фибромиалгия проявляется болями в костях и мышцах . Пациенты также испытывают другие симптомы, такие как усталость, скованность тела, расстройства настроения, проблемы со сном, увеличение лимфатических узлов и ослабление иммунитета. Болезни очень мешают, они ухудшают качество жизни и мешают повседневной жизни.

Боль может быть во всем или части тела. Болезни в основном поражают мышцы, кости и суставы , но точки, чувствительные к давлению, так называемые больные (триггерные) точки также могут повлиять на другие места. Боль обычно начинается в нижней части спины и оттуда распространяется вниз по позвоночнику в затылок, в плечи, в руки и локти . Он распространяется на бедра, колени, лодыжки, грудь и даже челюсть . Боль в сухожилиях и связках также характерна .

Боль в мышцах и костях при фибромиалгии очень сильная, она может быть диффузной, хронической, пронзительной, пульсирующей и колючей .

Симптомы фибромиалгии имеют замкнутый круг. Боль вызывает напряжение и скованность в мышцах, что еще больше усугубляет дискомфорт. Кроме того, есть неврологические расстройства - покалывание и онемение.

Фибромиалгия - причины

Причины фибромиалгии не полностью поняты. Эксперты указывают на гиперчувствительность болеутоляющих структур в спинном мозге и головном мозге . Область, в которой читаются болевые стимулы, также отвечает за другие функции организма - реакцию на стресс, сон или иммунитет - отсюда и симптомы, сопровождающие боль.

Пациенты с фибромиалгией также обнаружили аномальные уровни веществ, участвующих в болевом ощущении (например, низкий уровень серотонина) и нарушенный глубокий сон , что может объяснить усталость и неспособность восстанавливаться ночью.

Другие причины фибромиалгии:

  • генетическая восприимчивость
  • психические факторы (хронический стресс, депрессия, моббинг, кризис работы)
  • инфекционные заболевания (болезнь Лайма, ВИЧ)
  • аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, красная волчанка, хашимото)

Фибромиалгия - исследование

Диагноз фибромиалгии сложен. Пациента отправляют из офиса в офис и иногда лечат от совершенно разных заболеваний. Чтобы диагностировать фибромиалгию, специалист измеряет боль в так называемой нежные точки на теле с помощью долориметра . Врач сжимает участок и проверяет, есть ли болевые реакции. Чтобы диагностировать заболевание, боль должна быть диагностирована как минимум в 11 из 18 характерных точек и длиться не менее трех месяцев .

Фибромиалгия - лечение и травы

Там нет лекарства от фибромиалгии. Пациенты принимают обезболивающие , которые в основном не работают. Нестероидные противовоспалительные препараты дают желаемый результат менее чем у четверти пациентов. Значительное облегчение при заболевании могут принести антидепрессанты . Фармацевтические препараты, которые расслабляют мышцы, также эффективны для немногих. Следует избегать успокоительных или снотворных, поскольку они вызывают привыкание.

Облегчить заболевание можно также с помощью психотерапии, массажа, релаксационных ванн, а также изометрических упражнений (чередование мышечного напряжения и расслабления), которые также снижают стресс, что очень опасно для людей, страдающих фибромиалгией.

Люди с фибромиалгией могут использовать травяные настои , такие как тимьян, который успокаивает течение болевых приступов, и согревающий имбирь. Настойка календулы также поможет облегчить боль.