Профсоюзы: членство, правила и законы

Профсоюзы несут ответственность за представление и защиту работников. Является ли каждый работник профсоюзом и что такое защита профсоюзов?

Начало работы - один из самых важных этапов в жизни каждого. Работа необходима, чтобы поддерживать себя. Для многих работа является важным аспектом, амбициями и смыслом. К сожалению, не все рабочие места являются дружественными, иногда работодатели не уважают права работников или используют тот факт, что работники часто не знают своих прав . Профсоюзы объединяют работников, защищают их и напоминают им о надлежащих правах. Каждый сотрудник принадлежит к профсоюзу? Когда формируются такие отношения и о чем они? Мы отвечаем!

Профсоюзы - определение

Профсоюзы являются добровольными и самоуправляемыми организациями работников. Интересно, что профсоюз внесен в Национальный реестр судов. Профсоюз создается по инициативе не менее десяти работников . Сотрудники имеют право создавать профсоюзы и вступать в них независимо от договора . Временные работники также имеют право создавать профсоюзы. Целью профсоюзов является регулирование отношений между работниками и работодателями , то есть представление и защита прав работников, их социальных и профессиональных интересов.

Почему сотрудники вступают в профсоюзы? Чаще всего они хотят улучшить условия труда или оказать влияние на свою рабочую среду.

Поэтому у профсоюзов есть три функции:

  • защитный - связан с защитой прав и профессиональных интересов работников,
  • контроль - проявляется в надзоре за деятельностью работодателей в области соблюдения прав и интересов работников,
  • Представитель - связан с ролью представителя прав и интересов работников.

Профсоюз - что он делает?

Профсоюз также выполняет консультативную функцию - например, он выражает свою позицию, когда работник прекращает трудовой договор. Это такой «буфер» между работодателем и работником. Профсоюз также сотрудничает в создании правовых актов, обязательных для исполнения внутри компании . Профсоюз также контролирует соблюдение работодателем правил охраны труда и техники безопасности .

Так на что влияют профсоюзы?

  • о создании норм трудового права
  • о создании правил, касающихся условий труда работников
  • выдача заключений по проектам правовых актов, касающихся трудового права

Очень важно! Ни один работник не понесет никаких негативных последствий из-за своего членства в профсоюзе. Работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор.

Профсоюзы - как настроить?

Согласно регламенту, профсоюз может создать практически любой человек, который собирает группу из десяти человек, готовит устав и избирает председателя. Эти решения также должны быть сообщены в Национальный реестр судов. Каждый работник имеет право вступать в профсоюз независимо от подписанного контракта и заработка. Профсоюз создается по решению. Затем выбираются люди для учредительного комитета (обычно он состоит из 3-7 человек). Учредительный комитет представляет работников.

Профсоюзы - полномочия

Права профсоюзов регулируются законом . Это подробно объясняется в Законе о профсоюзах.

О чем мы говорим?

  • право устанавливать графики рабочего времени и праздников
  • право проводить правовые забастовки
  • право сотрудничать с работодателем при создании правовых актов в компании, например, правил работы
  • право контролировать соблюдение работодателем трудового законодательства, а также правил техники безопасности и охраны труда
  • право представлять интересы работников на международной арене
  • поддержка индивидуальных прав работника

Членство в профсоюзе дает работнику гарантию того, что он не будет внезапно уволен с работы. Профсоюз часто заранее сообщает работнику, что его увольняют.