Съедобные грибы (грибной атлас) - собирать, внешний вид, фото

Пищевые грибы были собраны в польских лесах в течение многих лет. Обязательно узнайте, какие образцы взять! Таким образом, вы можете быть уверены, что не принимаете ядовитые грибы домой!

Съедобные грибы после соответствующей термической обработки не оказывают вредного влияния на здоровье человека. Они собираются в основном для их вкуса. Сбор грибов был очень популярен в Польше в течение многих лет. Однако некоторые грибники ошибочно полагают, что грибы не имеют питательной ценности. Это миф, потому что многие образцы являются ценным источником витаминов, минералов и других важных ингредиентов, необходимых для правильного функционирования организма.

Съедобные грибы: кайт

Кайт - очень популярный гриб. Из-за своего вкуса этот образец желателен многими грибниками. К сожалению, кайт очень легко спутать с поганкой. Этот очень ядовитый гриб может привести не только к отравлению, но и к смерти.

Кайт - внешний вид

  • Тело этого экземпляра обычно очень длинное - оно может быть длиной до 40 сантиметров и толщиной около 2 сантиметров. Это заканчивается в клубне. Окрас собачьего тела бело-коричневый, а внизу - более темные полосы. Стоит добавить, что стебель этого гриба имеет подвижное кольцо.
  • Шляпа кайта обычно имеет диаметр от 10 до 30 сантиметров. Его форма напоминает шляпу с горбом посередине. Молодые особи имеют яйцевидные и закрытые шляпы. Только позже они становятся плоскими. В период созревания гриба цвет шляпы коричневый. Со временем оно становится беловатым с коричневыми следами. Кроме того, края шляпы изношены.
  • Жабры плотные и широкие. Они не идут в ствол.
  • Мякоть в стебле гриба изогнута, а в кепке она мягкая. Также стоит добавить, что он белый. Не меняет цвет после повреждения. Кроме того, он имеет тонкий аромат и мягкий вкус.

Съедобные грибы: белый гриб (белый гриб)

Настоящий гриб - один из любимых образцов грибников. В дополнение к их вкусу благородные белые грибы также ценятся за их ценную пищевую ценность.

Боровик (белый гриб) - внешний вид

  • Стебель - от 5 до 25 сантиметров в длину и до 3 сантиметров в толщину. Цвет стебля может быть белым, серо-белым, песочным. Молодые особи имеют выпуклый стебель, прочно встроенный в землю, и со временем созревания он удлиняется и приобретает форму клубка. Стебель гриба также имеет характерную белую или светло-коричневую сетку, которая хорошо видна на верхушке стебля.
  • Колпак гриба может быть до 25 сантиметров в диаметре. У молодых белых грибов шляпа белая, затем песочная. У зрелых особей они коричневые (светлые или темные). У молодых благородных белых грибов форма шляпы гладкая, полусферическая, затем выпуклая. Старые образцы, однако, разложены. Поверхность молодых белых грибов тусклая, может быть морщинистой, а у старых она липкая и гладкая.
  • Мякоть - в большинстве случаев она белая, очень редко бывает песочного или кремового цвета. Молодые белые грибы имеют твердую мякоть, более старые экземпляры уже губчатые. Стоит добавить, что при повреждении, порезе или поломке мякоть не меняет цвет. Подосиновик имеет сходный вкус с орехами, его аромат приятен.
  • Трубы этого образца до 3 сантиметров и легко отделяются от плоти шляпы. Они белые, иногда кремового цвета (у молодых особей). Спелые экземпляры имеют трубки оливково-желтого, оливково-зеленого или желто-зеленого цвета.

Съедобные грибы: opieńki

Вкус зефира ценится многими грибниками. Интересно - эти экземпляры можно встретить не только в лесу, но и в садах, парках и садах. Они в основном растут на корнях, стволах и ветвях.

Opieńki - внешний вид

  • Стебель этих грибов обычно от 8 до 18 сантиметров, толщиной до 2,5 см, цвет: желтый или медово-коричневый, иногда черно-коричневый и красно-коричневый. Форма хвостовика цилиндрическая и изогнутая. Стоит добавить, что стебли армиллярий, которые растут в одном кластере, часто сливаются вместе.
  • Шляпа имеет диаметр приблизительно от 3 до 13 сантиметров с медово-коричневым, медово-желтым цветом. Это может быть красновато-коричневый или оливково-коричневый в зрелых экземплярах. Шляпа имеет выпуклую форму, затем она сплющена и покрыта мелкими коричневыми чешуйками.
  • Жабры / Ламели - очень тонкие и сходящиеся. У молодых они белые, потом бежево-розовые. Обратите внимание, что на жабрах могут быть коричневые пятна.
  • Мякоть белая или телесного цвета и не изменяется при повреждении или порезе. У молодых грибов она мягкая, у старых грибов мясистая, вязкая, твердая.

Съедобные грибы (вешенки)

Грибы вешенки, по сравнению с другими съедобными грибами, имеют много ценных питательных свойств. Кроме того, они ценятся за их восхитительный вкус.

Грибы вешенки - внешний вид

  • Шапка этого гриба может быть от 5 до 25 сантиметров в диаметре. Молодые экземпляры имеют арочную форму со свернутым краем. У более старых грибов, в форме раковин, воронковидных или веерообразных. Стоит добавить, что вешенки растут сбоку от земли. Кроме того, шляпы этих образцов мягкие и упругие. С другой стороны, поверхность гладкая и голая (кроме стебля - он покрыт белым войлоком). Эти грибы также бывают разных цветов - я могу взять разные оттенки коричневого, серо-коричневого, пепельно-серого, а также стальной синий и фиолетовый.
  • Лезвия устричных грибов плотные и уходят глубоко в стебель. Они могут быть от белого до серого цвета. Это может стать фиолетовым в зрелых образцах.
  • Вал очень короткий, но толстый. Его размер до 4 сантиметров. Цвет может быть белым или серым. Стоит добавить, что стебли обычно голые - только у основания они покрыты щетиной.
  • Мякоть вешенок у молодых особей мягкая. Позже это становится упругим. Цвет белый, а вкус кислый.

Съедобные грибы: другие виды

Другие виды съедобных грибов также:

  • петухи

Они являются одним из самых собираемых грибов в польских лесах. Лисички характеризуются интенсивным желтым цветом. Их можно собрать уже в июле. Последние экземпляры можно найти даже в ноябре.

  • Коричневый белый гриб

Грибы моховики - еще один часто собираемый гриб в лесу. Этот образец очень популярен на кухне. Все из-за широкого кулинарного использования.

  • Goatman бычок

Козлов плотник многим известен под именем почтальона или казака. Это лесное сокровище ищут многие грибники. Koźleers обычно встречаются очень близко к березам. Они встречаются как в лиственных, хвойных, так и в смешанных лесах.

  • Красный плотник

У грибников это также обычно называют красными белыми грибами, красными белыми грибами или красными головами. Эти образцы обычно встречаются в польских лесах и широко используются в кулинарии. Красные можно найти в июле. Последние экземпляры грибников собирают еще в ноябре.

Фото: shutterstock
  • Рыдз

Рига не является грибом, который обычно встречается в польских лесах, поэтому его предпочитают многие грибники. Они считают, что это один из самых вкусных грибов. Кроме того, красные сосновые грибы содержат много ценных питательных веществ.

Фото: shutterstock

Вам нравятся картофельные блюда? Обязательно примите участие в нашей викторине!

Пройдите тест

Мы спрашиваем о картофельных блюдах. Настоящие едоки картофеля должны набрать полный набор очков

Фотография: Shutterstock

1. Видим ли мы картофель фри на фотографии ниже?

да нет