Грибы маринованные: традиционный и сладкий рецепт

Если вы хотите наслаждаться грибами круглый год, обязательно подберите их. Обязательно узнайте, как их приготовить

Если вы хотите насладиться вкусом грибов, то целый год обязательно есть SKU на их мариновании . Этот восхитительный аксессуар подойдет как для праздничного стола, так и для новогодней вечеринки. Грибы из банок также можно добавить холодным к мясу и рыбе, а также к салатам. Обязательно ознакомьтесь с нашим проверенным рецептом маринованных грибов .

Маринованные грибы - какие из них лучшие?

Некоторые люди считают, что грибы не имеют питательной ценности. Это миф Многие образцы в основном вода, но содержат много витаминов и минералов. Кроме того, грибы являются ценным источником белка, аминокислот, небольшого количества жиров и углеводов. Грибы также низкокалорийны. К ним стоит обратиться, когда мы хотим сбросить несколько лишних килограммов.

К сожалению, не все грибы подходят для маринования. Лучше всего положить в баночки белый гриб, белый гриб, пахту, лисичек, а также коз подорожника, красных коз, горчиц и красных грибов.

По некоторым рецептам не стоит смешивать разные виды грибов в одной банке. Однако многие домохозяйки делают это. Самое главное не выбирать червивые, вялые и мягкие грибы для маринования. Лучше всего достать молодых твердых образцов. Для больших грибов, нарежьте их на мелкие кусочки заранее.

Традиционный рецепт маринованных грибов

Этот рецепт не занимает много времени. Это не займет много времени, чтобы завершить его. Это также легко и необходимые продукты дешевы. Вы обязательно должны попробовать это.

Ингредиенты, которые вам нужны:

  • Грибы (около двух килограммов),
  • Маленький лук
  • Лавровый лист,
  • Душистый,
  • Сахар (около четырех столовых ложек),
  • Стакан 10% -ного уксуса (на три стакана воды).

Приготовление:

Грибы должны быть тщательно очищены и очищены. Затем залейте их кипящей и подсоленной водой. Готовьте некоторое время, затем процедите и смойте холодной водой.

Следующий шаг - очистить и порезать лук. Залейте его водой и варите три минуты. Овощ должен быть высушен.

Положите лук и грибы в банки. Затем вскипятить воду со специями (лавровый лист и душистый перец) и добавить уксус. Вылейте это по грибам - удостоверьтесь, что рассол приблизительно на 3 сантиметра ниже края банки.

Плотно закройте банки и разогрейте их в посуде с водой (около 90 градусов по Цельсию). Для маленьких баночек делайте это в течение 20-25 минут, а для больших - полчаса.

После приготовления проверьте еще раз, что крышки плотно закрыты. Банки лучше всего ставить в местах с ограниченным доступом к солнцу. Приятного аппетита!

Сладкие маринованные грибы

Некоторые люди любят сладкие маринованные грибы. Их подготовка очень проста. Достаточно добавить больше сахара к традиционному рецепту. Остальная часть рецепта не меняется.

Вам нравится приготовления пищи Обязательно примите участие в нашей викторине. Удачи!