Рыбный суп в трех вариантах: рецепт. Русская, карп, треска

Рыбный суп можно приготовить разными способами. Карповый суп на праздники, нежный тресковый суп или выразительный русский рыбный суп. Какой из них вы выберете?

Рыбный суп известен во многих странах, но в основном это французская кухня . Именно там он является самым популярным, но его также охотно готовят граждане других стран. Также в польской кухне можно найти рецепты вкусных рыбных супов , которые подаются в основном в канун Рождества . Оказывается, рыбный суп можно приготовить по-разному . Мы предлагаем три самых популярных из них: русский рыбный суп, суп из карповой рыбы и суп из трески .

Рыбный суп - история

В прошлом рыбный суп готовили для богатых. Он служил в основном в королевских дворах. Позже, это было также подготовлено в сельских хижинах, в немного более бедной версии. Некоторые готовили его на костях морской и речной рыбы, другие использовали морепродукты , которые раньше были продуктами для бедных, для приготовления бульона на основе ракушек .

Один из самых популярных рыбных супов в мире - буйабес, деликатес прямо с юга Франции . Следовательно, это блюдо считается традиционным блюдом французской кухни . Тем не менее, он также чрезвычайно популярен в других странах, в том числе польской кухни .

Первые упоминания о рыбном супе в нашей стране появляются в кулинарных книгах 17 века. В 1682 году рыбный суп появился в коллекции рецептов Станислава Чарнецкого, шеф-повара семьи Любомирских в Вишнице . В нашей стране его подают преимущественно на Рождество , но не только. Вот 3 рецепта вкусных рыбных супов .

Рыбный суп - как приготовить рыбный бульон?

Основой для приготовления любого рыбного супа является рыбный бульон, представляющий собой просто бульон, приготовленный на рыбе . Чтобы его приготовить, нам понадобятся рыбьи головы . Его также можно сделать с добавлением ракушек из морепродуктов , благодаря чему наш суп приобретет более отчетливый вкус.

В магазинах мы редко покупаем только рыбные раковины, скелеты или головы . Вот почему лучше приготовить ужин с рыбой, а затем отложить остатки, чтобы приготовить суп. Однако не забудьте тщательно очистить их от мяса и промыть перед приготовлением. Рыбное мясо также может быть использовано в качестве дополнения к рыбному супу , как мы делаем в рецептах ниже.

Нарезаем рыбные скелеты на мелкие кусочки и кладем их в кастрюлю . Добавьте головки , нарезанную кубиками морковь, петрушку в корень, сельдерей и лук-порей, несколько лавровых листьев, зерна душистого перца и черный перец. Посолить по вкусу и варить до тех пор, пока бульон не будет испытан с ингредиентами, а овощи не станут мягкими.

Затем наш бульон следует процедить и убедиться, что в бульоне не осталось костей . Лучше всего это сделать с помощью марли, которая должна держать все кости, даже самые крошечные.

Русский рыбный суп - рецепт

Русский рыбный суп известен как колос . Этот густой суп готовится из нескольких видов рыбы и является одним из самых популярных блюд такого типа даже в нашей стране. Предлагаем как это сделать!

Ингредиенты:

  • 500 г различных видов рыб - плотва, окунь, карась
  • 500 г свежего рыбного филе любимой рыбы (желательно карпа, линя или щуки)
  • 1 литр рыбного запаса из костей вышеупомянутой рыбы
  • Лук
  • Лимон
  • укроп
  • Специи: соль и перец

Способ приготовления:

Для начала приготовьте рыбный бульон по вышеуказанному рецепту. Мы делаем это из костей и голов плотвы, окуня и карась, которые мы покупаем.

Когда бульон закипит, приготовьте оставшиеся ингредиенты. Смешайте плотву, окунь и карась с филе, нарезанным на мелкие кусочки. Постарайтесь тщательно очистить все рыбные кости, так как они могут быть чрезвычайно опасными в супе. Положите приготовленную рыбу на наш бульон и варите около 15 минут.

Очистить лук, нарезать мелкими кубиками и обжарить в горячем масле до глазировки. Мы добавляем это в суп. Половину лимона нарезать ломтиками (избавиться от семян) и отжать вторую половину. Вылейте сок без косточек в суп и готовьте все вместе еще 10 минут.

Украсить суп нарезанным укропом и дольками лимона. Мы подаем его со свежим хлебом.

Карп рыбный суп - рецепт

Рыбный суп из карпа - самая популярная в Польше версия, которую мы готовим, конечно же, к сочельнику . Хотя приготовление кажется сложным, на самом деле все очень просто и не требует много времени на кухне. Как приготовить карповый рыбный суп?

Ингредиенты:

  • 1 большой карп
  • 1 литр рыбных костей и головы готовится по рецепту выше
  • Лук
  • 150 мл крема для супов 30%
  • 2 столовые ложки манной крупы
  • укроп

Способ приготовления:

Тщательно очистить карпа от костей, положить мясо в миску на скелет и положить голову в большую кастрюлю. Для этого добавьте в кастрюлю овощи для бульона и залейте все водой. Вот как мы готовим бульон.

Очистить лук, нарезать мелкими кубиками и обжарить в горячем масле до его глазирования. Кроме того, бросьте в карпа мясо, отделенное от скелета, и жарьте некоторое время. Добавьте манную крупу и содержимое сковороды в готовый, высушенный овощной бульон. Готовим все это вместе около 15 минут. Затем мы наливаем немного бульона в отдельную кастрюлю и постепенно вливаем в него сливки, все время энергично помешивая. Приправить весь суп по вкусу солью и перцем.

Посыпать суп в тарелках свежим укропом.

Рыбный суп из трески - рецепт

Суп из трески - отличное соревнование, например, за традиционный бульон . Зачем? Ну, как бульон, это жирный суп, который согревает нас и может насытить нас на очень долгое время. Кроме того, он богат вкусом, потому что треска - действительно отличительная рыба. Как приготовить рыбный суп из трески?

Ингредиенты:

  • 1 литр бульона из трески, приготовленный по вышеуказанному рецепту
  • 1 туша трески
  • 300 г филе трески
  • 3 картошки
  • Банка томатов или томата пассата
  • 1 луковица
  • 3 зубчика чеснока
  • петрушка
  • Специи: соль и перец

Способ приготовления:

Сначала мы делаем рыбный запас из скелета и головы трески. Не забудьте тщательно очистить их от мяса, а затем положить их обратно в миску для последующего использования. Кроме того, не забудьте тщательно слить бульон, когда он будет готов.

Предварительно отварить картофель. Будьте осторожны, чтобы они не развалились, но и постарайтесь не допустить их сырости. Очистить и нарезать лук, затем обжарить в горячем масле с солью, пока он не станет прозрачным. Затем добавить приготовленный, нарезанный кубиками картофель и жарить. Когда картофель станет мягким, добавьте нарезанное кубиками филе трески и тушу. Мы жарим некоторое время с каждой стороны.

Когда рыба немного задохнется, отожмите чеснок и добавьте помидоры. Мы готовим все вместе около 10 минут. Наконец, добавьте содержимое сковороды в высушенный бульон, приправьте по вкусу и, доведя суп до кипения, варите около 5 минут.

Подавать суп, посыпанный свежей петрушкой.

Сколько стран в мире, столько традиционных вкусных блюд. Можете ли вы угадать, к какой стране принадлежит блюдо?