Симптомы дископатии (поясничного, шейного, грудного), причины, лечение

Дископатия считается болезнью цивилизации. На его появление влияют отсутствие физической активности, малоподвижный образ жизни, травмы и другие дефекты осанки

Дископатия считается болезнью цивилизации. На его появление влияет отсутствие физической активности и малоподвижный образ жизни, который встречается у все большего и большего количества людей. Однако это состояние может быть вызвано отклонениями в строении позвоночника или травмой. Очень редко дископатия поражает грудной отдел позвоночника. Чаще всего это шейный отдел позвоночника или поясничный отдел. Основными симптомами дископатии являются боли, которые могут различаться по тяжести. Некоторые пациенты с этим условием требуют хирургического вмешательства для его лечения.

Дископатия - что это?

Дископатия - это заболевание межпозвонкового диска. Он расположен между телами позвонков. Диск состоит из пульпозного ядра и фиброзного кольца, а также на 90% состоит из воды. Его функции включают в себя возможность позвоночника двигаться и амортизировать его.

С дегидратации межпозвонкового диска начинается дегенеративный процесс. В дополнение к обезвоживанию волокнистое кольцо также теряет свою эластичность и теряет свою эластичность. Это приводит к повреждению всей структуры межпозвонкового диска.

Дископатия - симптомы

Основным симптомом дископатии является боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Он также может начать излучать на нижние конечности. Это также имеет другой характер - это может быть хроническим, и это может появиться внезапно и быть острым.

Другие болезни, которые происходят с дископатией, включают:

  • Покалывание и онемение в конечностях (руки и ноги)
  • Чрезмерное напряжение в параспинальных мышцах,
  • Слабость мышц стопы и голени,
  • Парез нервов нижних конечностей,
  • Ненормальное ощущение в ногах,
  • Проблемы с дефекацией,
  • Расстройства мочевыделительной системы,
  • Снижение либидо и потенции.

Вышеперечисленные симптомы не только вызывают дискомфорт из-за боли и снижения подвижности поясничного отдела, но также значительно затрудняют повседневную работу.

Дископатия - каковы причины этого состояния?

Есть много причин появления дископатии. Это среди прочего:

  • гены

Одной из причин дископатии является генетическая предрасположенность. Следует отметить, что фиброзное кольцо состоит из коллагеновых волокон, которые, в свою очередь, обязаны своей структурой генетическим факторам. Из-за переданных генов, некоторые люди имеют менее сильные коллагеновые волокна, чем другие. Это приводит к их более быстрому повреждению, а затем к дископатии.

  • Перегрузка позвоночника

Появление дископатии может быть вызвано чрезмерной перегрузкой позвоночника. Я говорю о длительной нагрузке на позвоночник (особенно при частом скручивании позвоночника), неправильном поднятии или смещении веса, а также о сколиозе, нарушениях в строении позвоночника и ожирении.

  • Недостаток физической активности и неправильное положение тела

Как и в случае других нарушений осанки, недостаток физической активности негативно влияет на позвоночник. Это не только малоподвижный образ жизни, который ответственен за появление дископатии, но также и постоянная плохая осанка - не только сидя, но и спя или гуляя.

Недавние исследования также показали, что люди, которые курят, более склонны к развитию дископатии.

Дископатия - что такое лечение?

Лечение дископатии не требует хирургического вмешательства у большинства пациентов. Реабилитация и регулярные физические упражнения очень важны (главным образом, для укрепления мышц параспинального и брюшного пресса. Однако следует помнить, что хирург-ортопед всегда должен выбирать физическую активность, в противном случае реабилитация может привести к большему ущербу.

Фармакотерапия также используется при лечении дископатии . Пациенты принимают обезболивающие, противовоспалительные препараты и препараты для снижения напряжения параспинальных мышц. Регулярное употребление этих фармакологических средств позволяет избавиться или облегчить болевые симптомы.

Некоторые люди с дископатией используют блок позвоночника. Он основан на точной инъекции в источник боли.

Хирургическое лечение дископатии

Пациенты, чья дископатия проявляется как заболевания неврологической системы, имеют право на хирургическое лечение этого заболевания. Мы говорим о параличе, расстройствах сфинктера и парезах.

Операции также рекомендуются тем пациентам, которые, несмотря на реабилитацию и фармакотерапию, не достигают каких-либо результатов - регулярно появляются боли, онемение и покалывание в нижних конечностях, а также сенсорные нарушения.