Пищевое отравление - симптомы, причины, лечение, профилактика

Пищевое отравление не требует назначения врача в большинстве случаев. Однако в некоторых случаях они требуют специализированного лечения. Обязательно проверьте, как выглядят симптомы пищевого отравления и как его предотвратить.

Пищевое отравление - не более чем нарушение работы пищеварительной системы. Причиной ненормального состояния может быть потребление пищи, загрязненной бактериями или микробами. Основными симптомами пищевого отравления являются боли в животе, рвота и диарея. Заболевание обычно легкое, но в очень редких случаях оно может даже привести к преждевременной смерти.

Пищевое отравление - симптомы

Симптомы пищевого отравления отличаются друг от друга, причем некоторые симптомы появляются уже через 30 минут после приема пищи или через несколько часов. Пищевое отравление обычно проявляется после 12–48 лет. У некоторых пациентов симптомы могут появляться даже через несколько дней (до недели).

Пищевое отравление обычно длится от 1 до 3 дней, иногда может длиться до 7 дней. Все зависит от типа бактерий, общего состояния здоровья больного и тяжести зараженной инфекции.

Наиболее распространенные симптомы пищевого отравления:

  • Рвота,
  • Боль в животе,
  • Диарея.

У некоторых людей пищевое отравление также связано с повышенной температурой тела, ознобом, обезвоживанием, кровавым стулом, мышечной болью, общим недомоганием, слабостью и истощением. В очень редких случаях инфекция пищеварительной системы может серьезно повредить нервную систему.

Пищевое отравление - каковы причины?

Причины пищевого отравления включают употребление пищевого продукта, который был неправильно приготовлен или был загрязнен, например, из-за того, что вы не вымыли руки или пищу перед приготовлением.

Пищевое отравление вызывается непосредственно бактериями, их большое количество приводит к выработке токсинов. В большинстве случаев именно они вызывают отравление.

Наиболее распространенной бактерией, вызывающей заболевание, является Campylobacter. Его можно найти в сыром мясе птицы, красном мясе, не кипяченой воде и непастеризованном молоке. Еще одним микроорганизмом, который может привести к отравлению, является бактерия сальмонеллы, которая содержится в непастеризованном молоке, птице, яйцах и сыром мясе.

Пищевое отравление - лечение

Большинство случаев пищевого отравления проходят в течение нескольких дней и не требуют медицинской консультации. Вам следует обратиться к врачу, если болезнь длится не более нескольких дней , в стуле есть кровь или желтая или зеленая слизь. Медицинское посещение также требуется при пищевых отравлениях у детей, пожилых и беременных женщин.

В некоторых случаях пищевого отравления врач может назначить антибиотик. Продолжительность лечения зависит от типа инфекции, возраста и общего состояния пациента.

Когда пациент испытывает тошноту и тошноту, воздержитесь от еды - желудок должен отдыхать после приступов рвоты. Тем не менее, вы должны пить много воды или использовать регидратационные меры, которые доступны в аптеках.

Также очень важно заботиться о личной гигиене - это предотвращает заражение других людей. Руки следует мыть перед каждым приемом пищи и после посещения туалета.

Пищевое отравление - как их предотвратить?

Чтобы избежать пищевого отравления, соблюдайте следующие правила:

  • Позаботьтесь о частотах в местах, где хранится еда, а также в том месте, где она готовится.
  • Мойте руки перед каждым приемом пищи.
  • Мойте руки каждый раз, когда вы выходите из туалета.
  • Избегайте деликатесных продуктов, которые поступают из ненадежных источников.
  • Всегда проверяйте срок годности продуктов.
  • Не замораживайте пищу, которая уже разморозилась.
  • Храните скоропортящиеся продукты в холодильнике (например, мясное ассорти, майонез).
  • Избегайте употребления недоваренного или недоваренного мяса.
  • Если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом или вы заметили какие-либо повреждения на коже, не готовьте еду.