Пористость волос

Пористость волос может вызвать много проблем с волосами. Что такое пористость волос и как ее лечить?

Пористость волос возникает, когда кутикулы волос, которые должны плотно прилегать друг к другу , разделяются, и таким образом вода «вытекает» из волос, и она становится сухой и чувствительной к вредным внешним факторам. Мы делим пористость на несколько типов. Мы также знаем причины пористости волос.

Однако наиболее часто задаваемый вопрос заключается в том, излечивается ли пористость волос и как. Вот несколько полезных советов.

Пористость волос - типы

Пористость волос может быть низкой, средней и высокой. Это может быть генетически детерминировано, но, к сожалению, мы часто приобретаем его сами. Все потому, что мы не заботимся о наших волосах должным образом . Какие виды пористости мы различаем?

Как определить пористость волос

Мы определяем пористость волос на основе их общего состояния. Мы смотрим на то, сухие волосы или секущиеся кончики. Мы также обращаем внимание на то, легко ли их укладывать или они «выдерживают» высокие температуры. Только позже мы определяем их пористость и выбираем тип ухода и «лечение».

Читайте также: Вы жалуетесь на чрезмерно жирные волосы? Узнайте причины этой проблемы!

Очень простой тест может быть выполнен для определения пористости ваших волос. Достаточно налить в стакан теплой или теплой воды и опустить в нее один волосок. Примерно через 5-10 минут проверьте, не остались ли волосы на поверхности воды или не упали ли они на дно стакана. Волосы, которые остаются на поверхности, имеют низкую пористость, часть их - волосы средней пористости , а волосы на дне стакана - волосы высокой пористости .

1. Низкая пористость

Волосы с низкой пористостью считаются здоровыми. Их весы прилипают друг к другу и плотно расположены . Такие волосы трудно укладывать, потому что они устойчивы к впитыванию воды и высокой температуре. Интересно, что они также менее устойчивы к вредным внешним факторам и, к сожалению, их трудно питать, потому что они не поглощают питательные вещества извне. Волосы с низкой пористостью блестящие, гладкие и не поддаются статическому электричеству.

2. Средняя пористость

Это смесь волос с низкой и высокой пористостью. Это происходит очень часто - мы подвергаем наши волосы повреждению. Слишком частая укладка волос с помощью теплогенерирующих инструментов или слишком частая покраска волос агрессивными красителями может привести к высокой пористости волос. Неправильный уход за волосами также важен, поскольку он также может сделать волосы очень пористыми.

3. Высокая пористость

Это противоположность низкой пористости волос. Такие волосы впитывают все, но и возвращают все. Их очень сложно увлажнить - они быстро впитываются, но также быстро высыхают. Это вьющиеся, статичные, очень сухие и поврежденные волосы. Их одно из немногих преимуществ заключается в том, что их очень легко расположить - они подвержены воздействию высоких температур.

Причины пористости волос

Пористость волос может быть генетически определена, но она также может быть приобретена. Если у нас естественно очень вьющиеся волосы, они также «естественно» пористые. Это генетический фактор, который делает их очень пористыми. Однако большинство из них работают на приобретенной пористости. Все потому, что мы плохо заботимся о наших волосах, высушиваем их и подвергаем их частым встречам с помощью щипцов для завивки или сушилки, что также способствует их повреждению.

Как ухаживать за волосами в зависимости от их пористости

Как ухаживать за волосами в зависимости от их пористости? Обязательно прочитайте.

1. Низкая пористость волос не требует особого ухода, так как она здорова и выглядит красиво. Тем не менее, стоит помнить, чтобы не использовать чрезмерно тяжелую и жирную косметику - если это не касается концов волос. В их случае подойдут такие продукты, как кокосовое масло, аргановое масло для волос, масло ши или масло какао.

2. Волосы средней пористости требуют ухода с использованием специальной косметики. Здесь будет работать как легкая, так и богатая питательными веществами косметика. Чтобы правильно подобрать косметику для таких волос, нужно следовать методу проб и ошибок. Иногда им понадобится более сильный шампунь, а иногда только легкое вещество, чтобы питать кончики волос. Оливковое масло, аргановое масло, а также масло макадамии будет работать для них.

3. Высокая пористость волос требует специального ухода. Обычно это сухие, поврежденные волосы, и приручить их довольно сложно. В их случае лучше всего использовать маски, богатые питательными веществами, которые будут восстанавливать волосы, увлажнять их, а также защищать от потери воды. В их случае подойдут масло для виноградных косточек, конопляное масло, тыквенное масло или льняное масло для волос.

У вас длинные волосы, но вам не хватает идеи, как их причесать? Вот самые красивые прически для длинных волос!