Склеивание гипсокартона - какой клей использовать?

Гипсокартон используется не только для создания перегородок или подвесных потолков, но и для облицовки стен. Когда стены покрыты досками, нет необходимости стоять стальную решетку, потому что они могут быть склеены

Создание необычных внутренних решений путем размещения неполных наклонных перегородок или создания красивых арочных островов - не единственные возможности использования гипсокартона. Их также можно использовать для облицовки стен, используя их вместо штукатурки. Легкий вес панелей, возможность немедленного использования помещения после их установки, хорошая акустическая и теплоизоляция - это лишь некоторые из многочисленных преимуществ использования гипса на стенах. Облицовка тонкая, не занимает ценного пространства и отличается высоким эстетическим уровнем. Для того чтобы прикрепить доски к стенам, вам не нужно устанавливать стальную сетку из профилей, которая будет основой конструкции. Гипсокартон (гипсокартон) также можно прикрепить клеем . Только что подходит для гипсокартона?

Гипсовый клей для гипсокартона

Основной клей, который широко используется для облицовки плит, представляет собой смесь полугидрата сульфата кальция, то есть просто гипса. Он обогащен целлюлозными волокнами и модификаторами. Волокна целлюлозы пластифицируют массу, предотвращая образование трещин и трещин. Гипс рыхлый и его необходимо перемешать перед нанесением на плиты. Полученная масса чрезвычайно адгезивна и долговечна, поэтому она широко используется в строительстве, например, для минеральных оснований, гипсовой штукатурки, для устранения неровностей штукатурки, а также для термической и акустической изоляции. Примером гипсового клея является продукт марки RIGIPS, широко используемый для внутренних строительных работ и для приклеивания гипсокартона., который вы можете найти здесь: https://www.rigips.pl/produkty/kleje. Для крепления панелей можно также использовать специальные клеи на основе полимеров, например пенополиуретана. Они в основном используются для указательных досок, например, половиц.

Выбор правильного клея

Прежде всего, клей для монтажа гипсокартона должен легко ломаться и быть пластичным. После нанесения на доску она должна сохранять густую консистенцию и не стекать с нее. Это следует иметь в виду, поскольку клей должен иметь достаточную адгезию на начальном этапе. Благодаря надлежащему нанесению хорошего клея несущие стены не будут разрывать гипсокартон, а также не будут давать трещин или разрывов на них во время смен. Вторым важным преимуществом клея является его срок годности. В случае клея Rigiroc это составляет до 60 минут, что позволяет легко устанавливать платы и вносить любые исправления.

Подготовка поверхности для приклеивания гипсокартона

Работы, связанные с приклеиванием досок, всегда должны начинаться с соответствующей подготовки подложки. Стена должна быть сухой, хорошо очищенной от любой грязи, такой как песок или пыль, и не должна быть влажной. Все вещества, например грунтовка, должны высохнуть примерно за 48 часов. Стена не должна подвергаться биологической коррозии, такой как плесень. После тщательной подготовки основания клей приклеит гипсокартон к стене .

Подготовка клея для сборки

Сам процесс склеивания прост и включает три этапа. В первом случае приготовьте чистый сосуд с водой (в количестве, рекомендованном производителем) и вылейте в него порошок. Помните, чтобы не поливать порошок водой в первую очередь - изменение порядка способствует образованию комков в массе. Затем подождите, пока порошок не станет полностью влажным, и смешайте с миксером. После нескольких минут ожидания, пока масса не загустеет, клей готов к нанесению. Температура окружающей среды при работе с клеем должна составлять от + 5 ° С до + 30 ° С. Клей наносится на доску в виде «заплаток» диаметром 10 см и толщиной 2 см. Интервалы между «пирогами» составляют 30-40 см. Мы ставим тарелку на стену, и у нас есть около 10 минут, чтобы исправить ее положение. Прикрепите следующую пластину через 15 минут, чтобы не переместить ту, которая была установлена ​​ранее.В случае проблем с укладкой досок комплексные работы могут быть переданы специализированным подрядчикам.

Рекламная статья