Туберкулез костей и суставов: симптомы, лечение, причины, прививки

Туберкулез костей и суставов является вторым наиболее распространенным типом заболеваний (после туберкулеза легких). Его основной причиной является посев туберкулеза при первичных вспышках

Туберкулез костей и суставов является вторым наиболее распространенным типом заболеваний (после туберкулеза легких). Его основной причиной является распространение туберкулеза в первичных очагах, например в легких, лимфатических узлах или пищеварительной системе. Чаще всего он располагается в позвоночнике, коленном суставе или тазобедренном суставе. В некоторых случаях туберкулез кости может быть смертельным.

Причины туберкулеза костей и суставов

Как правило, туберкулез костей и суставов развивается как первичный туберкулез. В большинстве случаев это туберкулез легких, возможно, лимфатических узлов или желудочно-кишечного тракта.

Туберкулез, поражающий кости и суставы, также может рассматриваться как рецидив (реинфекция) у человека, у которого ранее было заболевание и у которого ослаблен иммунитет.

Инфекция происходит главным образом через кровь или лимфатические сосуды.

Очень часто туберкулез костей и суставов изначально путают с дегенерацией сустава или асептическим артритом. Это все из-за похожих синдромов.

Симптомы туберкулеза костей и суставов

Туберкулез костей и суставов проявляется среди прочего:

  • Общая слабость
  • Недомогание,
  • Потерянный аппетит
  • Потеря веса
  • Кашель (не во всех случаях).
  • Болевые недуги,
  • Чрезмерное потоотделение
  • Увеличенные лимфатические узлы
  • Низкая лихорадка,
  • Бледная кожа,
  • Анемия,
  • контрактуры,
  • Ночная боль в суставах.

При запущенной форме заболевания наличие паравертебрального абсцесса также может быть подтверждено во время диагностики. Другими симптомами запущенного заболевания являются сгибание позвоночника и горб.

Диагностика туберкулеза костей и суставов

При подозрении на туберкулез костей и суставов необходимо провести гистопатологическое исследование, рентгенологическое и лабораторное обследование. Очень важно пройти микроскопические исследования, чтобы определить наличие туберкулезных палочек.

Материал для исследования взят из спинномозговой жидкости и костного мозга. При диагностике этого типа туберкулеза также проверяется, поражает ли заболевание легкие, почки и пищеварительную систему.

Лечение туберкулеза легких и суставов

Когда заболевание диагностируется на ранней стадии, большинство пациентов достигают полного выздоровления без каких-либо осложнений. Основным лечением этого типа туберкулеза является использование противотуберкулезных препаратов.

Очень важно сохранить кости и суставы во время фармакотерапии. Это означает: постельный режим, использование защитных, а также жестких воротников, корсетов и манжет.

В некоторых случаях необходимо хирургическое лечение, которое заключается в очистке инфицированных костей и, возможно, реконструкции позвонков.

Основной причиной неудачи лечения является нерегулярное использование лекарств или выявление очень распространенного туберкулеза костей и суставов.

Вакцина против туберкулеза

В Польше обязательные медицинские прививки применяются против туберкулеза. Это первая иммунизация новорожденного ребенка. Выполняется в первый день после рождения. Он финансируется по общему страхованию здоровья.