Красные щеки у ребенка (эритема на щеках): причины, заболевания

Многие факторы влияют на появление красных щек у ребенка. Это может быть результатом перехода в довольно прохладный возраст или начала прорезывания зубов

Многие факторы влияют на появление красных щек у ребенка . Это может быть результатом перехода в довольно прохладный возраст или начала прорезывания зубов. Если эритема на щеках длится несколько дней или сопровождается другими тревожными симптомами, необходимо обратиться к педиатру.

Красные щеки у детей: причины

Красные щеки у детей могут быть симптомом многих заболеваний и недугов. Среди других:

  • Внезапная эритема и инфекционная эритема

Помимо красных щек у ребенка, внезапная и инфекционная эритема проявляется общим недомоганием, слабостью, повышением температуры тела и головной болью. Эти болезни, как правило, несерьезны. Внезапная эритема, в разговорной речи известная как «трехдневный отпуск», из-за того, что она спадает уже через три дня. В случае инфекционной эритемы заболевание начинается с сыпи, а затем появляются другие неприятные симптомы.

Как в случае внезапной эритемы, так и инфекционной эритемы, эритема чаще всего появляется на щеках ребенка. Он имеет форму маленькой комковатой сыпи, которая выглядит как крошечные пятна. Эритема может затем распространиться на другие части тела.

  • AD (атопический дерматит)

Одним из основных симптомов атопического дерматита являются красные щеки ребенка. Следует отметить, что покраснение также появляется на других частях тела, например на локтях и коленях. Сыпь также является еще одним характерным симптомом этого состояния. При нашей эре кожа ребенка очень часто блестящая и раздраженная. Также могут быть комки с сывороткой, заполненной сывороткой. Когда у вашего малыша появятся эти симптомы, обязательно посетите их терапевта, который может направить их к аллергологу или дерматологу.

  • Белковый дефект

Красные щеки у ребенка также могут быть признаком белкового пятна (это один из видов пищевой аллергии, возникающей после употребления коровьего молока). На появление белкового дефекта также влияют другие молочные продукты, а также белки, которые можно найти в яйцах, рыбе и некоторых видах мяса.

В дополнение к покраснению на щеках, недостаток белка также проявляется в ряде других неприятных заболеваний. Я говорю о: красные пятна на других частях тела, очень сухая кожа с пятнами, диарея, метеоризм и колики.

  • Прорезывание зубов

Прорезывание зубов является одной из причин появления красных щек у детей (в основном у детей). Каждый процесс проходит через этот процесс, в большинстве случаев это трудоемкий и болезненный процесс.

В дополнение к покрасневшим щекам у детей, прорезывание зубов распознается по чрезмерному пуску слюни малыша, через который все они попадают в рот, а также постоянному нытью и частому плачу.

  • Раздражение кожи

Обратите внимание, что красные щеки у ребенка не всегда означают болезнь! Иногда это эффект раздражения кожи! Этот эффект может быть вызван прохладным воздухом, морозом или ветром. Если покраснение на щеках вашего ребенка появилось вечером после долгой прогулки, это, скорее всего, вызвано холодным воздухом! Кожа на щеках также может быть сухой и раздраженной.

Перед прогулкой в ​​холодные дни стоит нанести защитный слой крема на кожу ребенка.