Сахарный диабет у детей: симптомы, причины, лечение, диагностика

Диабет у детей - это болезнь, которая поражает все большее число детей. Диабетологи чаще всего диагностируют диабет I типа, который в значительной степени зависит от генетики.

Диабет у детей - это болезнь, которая поражает все большее число детей. Диабетологи чаще всего диагностируют диабет I типа, на который в значительной степени влияет генетика. Это заболевание очень часто требует изменения образа жизни. Если его игнорировать, это угрожает здоровью и жизни ребенка! Сахарный диабет у детей обычно появляется внезапно и со временем ухудшается.

Симптомы диабета у детей и подростков

Как диабет I, так и II типа являются состояниями, которые очень трудно игнорировать. Болезнь дает о себе знать по появлению многих тревожных симптомов. Однако иногда диабет не дает каких-либо конкретных симптомов на начальной стадии. Симптомы беспокойства могут не появиться, пока в организме ребенка не произойдет ряд серьезных изменений.

Симптомы диабета у детей включают в себя:

  • Чрезмерная жажда
  • Общая слабость
  • Сонливость,
  • Частое мочеиспускание (также ночью),
  • Затуманенное зрение,
  • раздражительность,
  • Потеря веса работает,
  • Проблемы с памятью и концентрацией,
  • Потеря желания учиться и играть.

У многих детей диабет активируется впервые после перенесенного заболевания. Очень часто это после того, как грипп, простуда или тонзиллит были вылечены.

Во многих случаях родители не связывают изменение поведения с развитием серьезного заболевания в организме ребенка, а объясняют это стрессом или чрезмерными школьными обязанностями. Один посещает врача только тогда, когда развиваются другие тревожные симптомы. Я говорю о: головная боль и боль в животе, или принуждение в груди. Взрослые должны знать, что при появлении этих симптомов может развиться кетоацидоз, который может перерасти в кому.

Диабет у детей и кетоацидоз

Мы говорим о кетоацидозе, когда в крови повышается уровень кетоновых тел. Их высокая концентрация возникает, когда организму не хватает инсулина. Тело не может преобразовать глюкозу в энергию и начинает получать из альтернативных источников, то есть жиров. При их разложении образуются кетоновые тела. Когда их уровень увеличивается слишком сильно, может появиться кетоацидоз. Это может привести к коме. Это серьезные условия, которые угрожают жизни ребенка.

Сахарный диабет у детей - исследование

Несмотря на появление у ребенка довольно специфических симптомов диабета, врач не может поставить однозначный диагноз, не назначив специальные анализы. Без результатов диабетолог также не может определить, с каким типом диабета борется малыш.

Первый тест, который нужно выполнить, - это уровень глюкозы в крови (результат должен быть больше 90 мг / дл, чтобы обнаружить диабет). Ваш доктор также может порекомендовать тест на кетоны. Это позволит вам подтвердить или исключить появление кетоацидоза.

У некоторых детей также тестируются уровни холестерина ЛПНП и ЛПНП. Обязательным тестом также является определение уровня антиразрядных антител. Исходя из этого, ваш врач сможет определить, есть ли у вашего ребенка диабет типа I или типа II, и спланировать общий график лечения.

Сахарный диабет у детей - лечение

Сахарный диабет у детей - это заболевание, которое необходимо лечить. Невыполнение этого требования может привести к серьезным осложнениям. Сначала вам следует обратиться к врачу-специалисту, то есть к диабетологу (родитель получит направление от педиатра). Именно на выборе подходящего лечения, которое будет зависеть от типа диабета, возраста, образа жизни, массы тела и активности.

Следует отметить, что если у ребенка развивается кетоацидоз, необходима госпитализация. Маленький пациент должен стабилизироваться, и только после этого начать эффективное лечение.

Если у вас диагностирован диабет II типа на ранней стадии, вы можете попытаться контролировать его с помощью правильной диеты и регулярных физических упражнений. Фармакологическое лечение требуется, когда оно не работает должным образом или когда прогрессирует диабет. Некоторые дети также получают инсулин.

Диабет у детей - причины

Причины диабета I типа у ребенка:

Причиной диабета I типа является повреждение клеток поджелудочной железы, основной задачей которых является выделение адекватного уровня инсулина. Этот гормон в организме отвечает за снижение и контроль уровня глюкозы, которая является источником энергии.

К сожалению, причины диабета I типа полностью не известны. Определенные факторы заставляют иммунную систему выделять антитела, которые атакуют поджелудочную железу и мешают ей.

Причины диабета типа II у ребенка:

Появление диабета II типа у самых маленьких может быть вызвано неправильным питанием, ожирением и отсутствием физической активности. Генетические детерминанты также оказывают огромное влияние на появление этого заболевания. Если один из родителей или близких родственников лечится от диабета типа II, риск развития этого заболевания у ребенка выше (оценивается в 30-40%). Однако следует помнить, что развитие этого типа диабета у детей зависит в основном от образа жизни.