Болезнь Паркинсона - симптомы, диагностика, причины, лечение

Болезнь Паркинсона - это болезнь центральной нервной системы, которая проявляется главным образом в ригидности мышц, дрожании конечностей и замедлении движений. Симптомы нарастают медленно, постепенно. Заболевание чаще всего поражает в возрасте от 50 до 60 лет, но оно также может атаковать в возрасте до 40 лет

Болезнь Паркинсона - это болезнь центральной нервной системы, которая проявляется главным образом в ригидности мышц, дрожании конечностей и замедлении движений. Симптомы нарастают медленно, постепенно. Заболевание чаще всего развивается в возрасте от 50 до 60 лет, но оно также может распространяться и до 40 лет.

Смотрите также: Сотрясение мозга у детей и взрослых - каковы симптомы?

Болезнь Паркинсона - симптомы

Симптомы болезни Паркинсона включают в себя:

  • дрожь

Тремор наблюдается почти у всех пациентов с диагнозом болезни Паркинсона. Они обычно происходят в одной руке. Это видно в состоянии покоя, но оно значительно уменьшается при любом движении. Движения пальцев очень похожи на жест подсчета денег. Тремор может также затронуть другие части тела - губы, щеки, очень редко голову, туловище и ноги.

  • Мышечная жесткость

Одним из симптомов также является жесткость мышц, которая часто воспринимается пациентом как плохая координация движений или их неуклюжесть.

  • брадикинезия

Брадикинезия - это замедление движения, ограничение их, а также трудности с их распознаванием, например, балансировка руками во время ходьбы.

  • "Маковое лицо"

Лицо, которое очень плохо выражает эмоции, определяется как таковое. Случайное моргание также характерно для нее. Это состояние сопровождается другими симптомами - ходьбой с очень маленькими шагами и сгибанием позы. Это один из начальных симптомов болезни Паркинсона.

  • Нарушения речи

Одним из симптомов болезни Паркинсона является также нарушение речи - оно плохо выражено, низкое, нечеткое и однообразное.

Первыми симптомами болезни Паркинсона также являются хроническая усталость, слабость, дискомфорт и появление боли. Стоит добавить, что болезнь длится годами и прогрессирует очень медленно.

В течении болезни встречаются в основном симптомы, связанные с выполнением движений. Однако в некоторых случаях болезнь Паркинсона проявляется и другими симптомами. К ним относятся деменция, расстройства настроения, депрессия и обонятельное расстройство.

Болезнь Паркинсона - диагностика

Несмотря на появляющиеся симптомы, которые указывают на появление болезни Паркинсона, очень трудно поставить точный диагноз. Основная задача медицинского работника должна различать болезнь Паркинсона и эссенциальный тремор.

У людей в возрасте до 40 лет необходимо исключить болезнь Вильсона, которая связана с ненормальным накоплением меди в организме. Врач также назначает анализы - информация об уровне витамина D, витамина B12, тестостерона и гормонов щитовидной железы также очень важна. Недостатки характеризуются очень похожими симптомами.

Еще одной проблемой является так называемая Паркинсонизм, который является проявлением симптомов болезни Паркинсона в ходе других заболеваний головного мозга.

Диагноз в первую очередь является результатом наблюдения врача, то есть клинического диагноза - не существует теста или обследования, которые бы четко исключали или подтверждали возникновение этого заболевания. Также необходимо выполнить компьютерную томографию головы, чтобы исключить другие причины, которые могут проявляться как болезнь Паркинсона.

Болезнь Паркинсона - лечение

В настоящее время нет причинно-следственной терапии, чтобы остановить болезнь. Однако возможно симптоматическое лечение, что особенно важно на ранних стадиях заболевания. Терапия позволяет эффективно контролировать неприятные симптомы , что позволяет пациенту поддерживать физическую форму в течение длительного времени, а также независимо функционировать в повседневной жизни.

К сожалению, когда болезнь все еще прогрессирует, лекарства, хотя и принимаются в правильных дозах и регулярно, менее эффективны.

Чтобы улучшить свою мобильность, пациенты подвергаются глубокой стимуляции мозга или получают лекарства таким образом, чтобы поддерживать постоянный уровень в нервной системе.

Глубокая стимуляция мозга - что это?

Глубокая стимуляция мозга (DBS) включает в себя размещение электродов в соответствующей структуре мозга, которые связаны проводом со стимулятором под кожей грудной клетки. Обычно доза фармакологических препаратов уменьшается при использовании ДПС. Однако есть противопоказания к применению этого метода - они включают в себя: перенесенный инсульт в прошлом, деменцию, депрессию.

Болезнь Паркинсона - причины

Как и в случае болезни Альцгеймера, причины до сих пор неизвестны. Однако вполне вероятно, что факторы окружающей среды, которые повреждают нервную систему у людей с генетической предрасположенностью, способствуют возникновению заболевания.

Смотрите также: Солнечный удар - слишком долгое пребывание на солнце опасно для организма.

Помните, что приведенная выше статья не заменяет назначение врача.

  • Новости
  • культура
  • Красота и мода
  • Здоровье
  • образ жизни
  • ребенок
  • Радио
  • соревнования
  • Магазин