Болезнь Педжета (что это, причины, симптомы, лечение)

Болезнь Педжета - это болезнь костей. В результате они становятся слабыми. Это потому, что процесс формирования кости нарушается в ходе заболевания. Каковы причины болезни Педжета и как ее лечить?

Болезнь Педжета влияет на кости. В результате этого состояния они становятся слабыми и поэтому подвержены переломам . Каковы причины болезни Педжета и как ее лечить?

Болезнь Педжета - что это?

Болезнь Педжета - это болезнь костей. В результате они становятся слабыми . Это потому, что процесс формирования кости нарушается в ходе заболевания. Это заболевание характеризуется сегментарной реконструкцией структуры кости.

Суть болезни Педжета заключается в нарушении функционирования костных клеток (остеобластов и остеокластов). Их баланс является основой для поддержания правильной структуры кости. Напротив, при болезни Педжета активность остеокластов слишком велика. Это вызывает чрезмерное повреждение костей.

Болезнь Педжета - причины

Основная причина болезни Педжета до конца не изучена. Две теории объясняют его возникновение. Один из них говорит, что состояние может быть вызвано вирусами . Вторая, в свою очередь, предполагает, что она генетически детерминирована. Были выявлены четыре генные мутации, которые ответственны за развитие этого заболевания.

Чем старше человек становится, тем больше риск развития болезни Педжета. Мужчины болеют этой болезнью чаще, чем женщины.

Болезнь Педжета - симптомы

Болезнь Педжета трудно диагностировать быстро, так как она часто протекает бессимптомно. Когда появляются симптомы, они:

  • деформации костей
  • боль в костях, вовлеченных в процесс болезни
  • боли в суставах, связанные с их дегенерацией
  • переломы костей

Когда болезнь Педжета влияет на кости черепа, это может привести к синдром похищения наружной сонной крови . Это будет сопровождаться такими симптомами, как нарушения зрения, нарушения слуха и головные боли.

Болезнь Педжета - лечение

Для диагностики этого состояния проводится рентгенография позвоночника, черепа, суставов и длинных костей . Анализы крови также могут помочь в диагностике . Если ни один из результатов не является окончательным, ваш врач может решить сделать биопсию кости .

При лечении болезни Педжета используются бисфосфонаты - их задача - снизить негативную активность клеток и предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Пациентам дают обезболивающие, а также витамин D и кальций.

В крайних случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, особенно при переломе больной кости.

Пациент, страдающий болезнью Педжета, должен находиться под постоянным наблюдением нескольких врачей-специалистов . Они должны включать невролога, ортопеда, эндокринолога и ревматолога.

Для чего используются лекарственные растения в натуральной медицине? Не забудьте проверить это.