Холестаз при беременности: симптомы, причины, лечение, осложнения

Гестационный холестаз - довольно серьезное заболевание печени, возникающее в последние месяцы беременности. Заболевание не представляет угрозы для будущей мамы, но опасно для плода

Гестационный холестаз - довольно серьезное заболевание печени, возникающее в последние месяцы беременности. Заболевание не представляет угрозы для будущей мамы, но опасно для плода. Это может привести не только к преждевременным родам, но и к смерти плода. Ранняя диагностика и быстрое лечение очень важны.

Холестаз при беременности - симптомы

Наиболее характерным симптомом холестаза у беременных является зуд кожи. Это может появиться уже на 25 неделе беременности. Мучительный зуд обычно ощущается вечером и ночью. Обычно покрывает кожу рук и ног. Это даже вызывает бессонницу у многих будущих мам.

Другие симптомы холестаза во время беременности включают тошноту, рвоту и потерю аппетита. У некоторых беременных женщин также могут развиться изменения кожи в результате постоянных царапин. Желтуха может появиться в период 1-4 недели после того, как уменьшился чрезмерный зуд кожи. Увеличение печени также является симптомом гестационного холестаза.

Следует также помнить, что зуд кожи при беременности также может быть вызван другими заболеваниями или состояниями, или просто растяжением кожи, связанной с увеличением живота. Когда зуд возникает с другими тревожными симптомами или сохраняется и длится в течение нескольких дней, обратитесь к врачу. Только после выполнения специализированных осмотров врач может исключить или подтвердить заболевание.

Холестаз при беременности - каковы причины заболевания?

Гестационный холестаз - заболевание, которое встречается относительно редко (1-2 случая из 1000). Причиной его возникновения являются гены, а точнее, некоторые женщины, сверхчувствительные к половым гормонам (эстроген и прогестерон).

Факторы, повышающие риск развития холестаза при беременности:

  • История заболеваний печени,
  • Многоплодная беременность,
  • Прошлые заболевания почек и желчевыводящих путей,
  • Семейная история холестаза (особенно у матери или сестры)
  • Использование определенных лекарств
  • Употребление в пищу тяжелой и жирной пищи.

Холестаз беременных - диагностика

Гестационный холестаз не обнаруживается только после подробного собеседования с пациентом и физического обследования. Необходимо выполнить биохимический анализ крови под названием тесты печени.

Неправильные результаты тестируемых ферментов и повышенная концентрация желчных кислот могут указывать на нарушения печени или ее серьезные повреждения.

Холестаз при беременности: интерпретация результатов

  • Общий билирубин: норма 0,20-20 мг / дл
  • Щелочная фосфатаза (ALP, Falk, FAL): стандартная 20-70 Ед / л
  • ALAT: стандарт 5-40 U / L
  • ASPAT: 5-38 U / L стандарт

Что такое лечение холестаза у беременных?

Когда холестаз возникает во время беременности, наиболее важно снизить риск осложнений в родах. Поэтому беременная женщина должна как можно больше отдыхать - не только физически, но и психически. Постоянная медицинская помощь также необходима. Многие будущие мамы должны оставаться в больнице до родов.

Лечение основано на использовании стероидов и капель с глюкозой и витамином С. Также необходимо регулярно проверять функцию печени и постоянно следить за состоянием ребенка. С 34-й недели беременности лабораторные, ультразвуковые и КТГ-тесты проводятся непрерывно.

Холестаз при беременности - осложнения

Холестаз при беременности не угрожает женщинам. Однако с этим недугом повышается риск развития камней в желчном пузыре и нарушается всасывание жирорастворимых витаминов.

Еще одним осложнением являются изменения кожи, которые могут появиться после интенсивного расчесывания. Эти симптомы исчезают через несколько дней после рождения ребенка.

Гестационный холестаз представляет опасность для плода. Это может вызвать:

  • Стресс плода,
  • Преждевременные роды
  • Окрашивание меконием околоплодных вод,
  • Медленное сердцебиение плода,
  • Смерть плода (очень редко).