Боли в тазобедренном суставе и тазобедренном суставе - причины, лечение, профилактика

Боль в бедре очень часто вызывается простой перегрузкой - тогда достаточно отдохнуть несколько дней, и болезни прекращаются. Однако в некоторых случаях боль в бедре является симптомом серьезного заболевания. Не забудьте проверить, когда пришло время обратиться к врачу

Бедра являются одним из наиболее важных элементов всей системы двигателя. Боль в бедре, как правило, очень неприятна и делает невозможным выполнение различных действий. Боль может затруднить повседневное функционирование.

Смотрите также: Боль в ногах - почему это происходит и как это предотвратить?

Боль в бедре - причины

  • Перегрузка тазобедренного сустава

Боль в бедре может быть признаком перегрузки тазобедренного сустава. Перегрузка может быть результатом слишком больших тренировок или неправильно выполненных упражнений или тяжелой физической работы. Это можно почувствовать во время ходьбы или бега. Обычно боль, связанная с перегрузкой, исчезает самопроизвольно и не требует медицинской консультации.

  • Синдром раздраженного бедра

Одной из причин боли в бедре может быть синдром раздраженного бедра. Помимо боли в бедре, это также проявляется хромотой и болью в паху. Обычно боль проходит после отдыха и физиотерапевтических процедур.

  • Раны

Боль в бедре может быть вызвана рядом травм, например вывихом бедра, переломом шейки бедренной кости. Боль острая и сопровождается отеком и гематомой.

  • Дегенерация тазобедренного сустава

Одним из симптомов дегенерации тазобедренного сустава является боль. Другие симптомы включают чувство скованности. Боль в бедре при этом заболевании может иррадиировать в пах и колени. Ему очень часто предшествует боль в спине . Боль усиливается при движениях.

  • Воспаление тазобедренного сустава

Воспаление тазобедренного сустава проявляется, в частности, болью в бедре. Обычно причиной этого заболевания является прогрессирующая дегенерация суставов, бурсит или другие воспалительные заболевания.

  • Болезнь Пертеса (асептический некроз головки бедренной кости)

Это заболевание чаще всего развивается у детей, особенно у мальчиков. В дополнение к боли в бедре, это проявляется хромотой, тугоподвижностью в бедре и видимым уплощением ягодиц.

  • Сустав и мышечный дисбаланс

Суставные и мышечные дисбалансы включают, среди прочего: укорочение нижней конечности, мышечные контрактуры, косое или крутильное положение таза. Все эти недуги проявляются болью в бедре и паху при чрезмерных движениях.

Боль в бедре - когда следует обратиться к врачу?

Боль в бедре - очень неприятная и неприятная болезнь. Если это происходит довольно часто или сопровождается другими тревожными симптомами, необходимо обратиться к врачу-специалисту, то есть к ортопеду.

В некоторых случаях боль в бедре вызвана не только перенапряжением . Это может указывать на многие серьезные заболевания и состояния. Для постановки диагноза врач-ортопед назначит анализы, включая компьютерную томографию и рентген.

Боль в бедре - лечение

Лечение боли в бедре следует начинать с применения обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Их можно наносить местно, например, в форме мазей или таблеток.

Боль в бедре, вызванная, например, повреждением тазобедренного сустава или дегенеративными изменениями, требует хирургического вмешательства.

Боль в бедре - профилактические меры

Чтобы предотвратить боль в тазобедренном суставе, следует поддерживать подходящую массу тела - рекомендуется снижение веса, если у вас избыточный вес или ожирение. Кроме того, правильно сбалансированная диета очень важна. Диета должна включать продукты, богатые витамином D, а также белком и кальцием.

Не стоит забывать о регулярных физических нагрузках - правильная разминка и упражнения, которые растягивают суставы и мышцы, предотвратят боль. Однако стоит помнить, что людям, страдающим от периодической боли в бедре, следует избегать физических нагрузок, которые обременяют тазобедренный сустав. Речь идет о прыжках, беге и различных командных играх.

Люди, которые долго стоят или сидят за столом, должны время от времени менять свое положение и таким образом уравновешивать нагрузку на ноги.

Водители также должны быть особенно осторожны во время вождения, поскольку дорожно-транспортные происшествия являются наиболее частой причиной травм бедра.

Боль в бедре - упражнения

Эффективный метод, который поможет с болью в бедре - это регулярные упражнения для бедер.

Примеры упражнений для боли в бедре:

  1. Сядьте, скрестив ноги, на коврик или пол и выпрямите спину. Положите левую ногу поверх правой, чтобы левая нога касалась правого колена. Задержитесь на 5 секунд и повторите упражнение правой ногой.
  2. Встаньте правой стороной к стене и прислонитесь к ней правой рукой. В этом упражнении очень важно, чтобы человек, выполняющий его, находился в вертикальном положении. Согните левое колено и приблизьте пятку к ягодицам. Попробуйте удерживать эту позицию около 10 секунд. Повторите упражнение 5 раз, а затем сделайте то же самое только с согнутой правой ногой.

На боль также очень сильно влияют кардио тренировки, езда на велосипеде, нордическая ходьба, аэробика и плавание.

Смотрите также: Боль в мышцах - когда следует обратиться к врачу?

Помните, что приведенная выше статья не заменяет назначение врача.