Вирус ВИЧ - симптомы, тест, лечение, профилактика

Вирус ВИЧ пугает многих людей. В мире насчитывается около 40 миллионов носителей ВИЧ. Обязательно проверьте симптомы и профилактические меры!

ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Предполагается, что до 70% людей не знают, что они являются его носителями. Во многих случаях вирус не дает о себе знать в течение 10-12 лет.

Смотрите также: Сифилис - как лечится это инфекционное заболевание?

Вирус ВИЧ - симптомы

Первые симптомы ВИЧ можно легко принять за грипп или простуду. Наблюдается общее недомогание, очень часто повышенная температура тела и боли в мышцах и суставах.

У некоторых людей появляются язвы, герпес и увеличенные лимфатические узлы. Примерно через 2 недели, ранние симптомы ВИЧ исчезают - однако болезнь начинает развиваться в подполье, без каких-либо характерных симптомов .

Первые симптомы ВИЧ появляются через 2-3 недели после заражения. Позже он переходит в латентную фазу, которая обычно протекает бессимптомно.

Ранние симптомы ВИЧ:

  • Повышенная температура тела (однако она не превышает 39 градусов по Цельсию),
  • Герпес,
  • Афты,
  • Увеличенные лимфатические узлы
  • Фарингит,
  • Мышечные боли,
  • артралгия,
  • Красная сыпь (она не зудит, чаще всего появляется на туловище и конечностях.

Когда появляются ранние симптомы ВИЧ-инфекции, серологические тесты не обнаруживаются. Тогда это тоже самое заразное .

Симптомы ВИЧ в течение хронического времени

Симптомы ВИЧ в хронической фазе обычно появляются через несколько лет после заражения. Ранее вирус не давал о себе знать, но уровень лимфоцитов в организме продолжает снижаться. Больной человек все еще может заразить других людей.

По мере прогрессирования заболевания иммунная система зараженного человека становится все более и более поврежденной, и начинают развиваться симптомы, которые еще не характерны для СПИДа. Они указывают на позднюю стадию ВИЧ-инфекции . Это среди прочего:

  • Высокая температура,
  • Повышенная температура тела,
  • Увеличенная селезенка
  • Хроническая усталость
  • Потеря веса,
  • Анорексия,
  • Ночные поты
  • Постоянно повторяющиеся инфекции печени
  • Потеря веса
  • Устный дрозд,
  • Диарея,
  • Боли в животе .

Как вы можете заразиться ВИЧ?

Существует несколько способов передачи ВИЧ другому человеку:

  1. Сексуальный контакт (ВИЧ обнаруживается в сперме, жидкости перед эякуляцией и влагалищном секрете).
  2. Во время родов.
  3. Через кровь человека, который является носителем.

Стоит добавить, что вирус ВИЧ не передается воздушно- капельным путем , что означает, что мы не можем заразиться им, чихая, оставаясь в одной комнате или держась за руки.

Кроме того, ВИЧ тоже умирает очень быстро - он разрушается при температуре выше 56 градусов по Цельсию, а также дезинфицирует.

Вирус ВИЧ - диагностика

Вам не нужно направление врача, удостоверение личности или страховка для тестирования на ВИЧ. Лицо, которое подает заявку на экзамен, всегда остается анонимным, и ему гарантируется конфиденциальность .

Результаты теста могут быть собраны только лично - информация не предоставляется по телефону или по переписке. Результат теста дается на основании номера теста, а также пароля, который был ранее установлен лицом, запрашивающим сбор крови.

Результат выдается консультантом, и его получение также дает возможность убедиться в том, что результаты интерпретированы, и уточнить любые неясности.

Помимо человека, который сообщает, исследование также включает в себя медицинский персонал (медсестра или медсестра), которые берут образец крови и консультант. Задача консультанта - информировать о риске заражения, как его минимизировать и поддерживать клиента.

Разговор с консультантом является конфиденциальным - он также ведется в дружеской обстановке.

Когда и где лучший тест на ВИЧ?

Лучше всего сделать анализ крови через 12 недель после возможной ВИЧ-инфекции. Полученный результат является окончательным и можно полностью исключить заражение.

Скрининг также может быть проведен для выявления ВИЧ-инфекции уже через 2 недели с даты, когда существует риск заражения. Однако вы можете быть абсолютно уверены только после того, как сделаете это через 12 недель.

Отрицательный результат теста означает, что антитела против ВИЧ не были обнаружены. Если результат был получен через 12 недель - вы можете быть уверены, что не ВИЧ-положительный. Положительный результат не всегда означает, что вы заражены - в некоторых случаях тест на ВИЧ ложно положительный. В этом случае проводятся дополнительные исследования для исключения или подтверждения диагноза.

Тест может быть выполнен в любом учреждении ДОК (пункт консультации и диагностики) по всей Польше. Тест также может быть выполнен в некоторых лабораториях и клиниках инфекционных заболеваний - однако, в этих местах тест платный.

Вирус ВИЧ - лечение

До сих пор не найдено лекарств или вакцин, которые могли бы предотвратить инфекцию. Всегда нужно помнить о профилактике ВИЧ и профилактике инфекций.

Лечение ВИЧ-инфицированных пациентов направлено на поддержание их в наилучшем возможном состоянии. Каждое заболевание лечится индивидуально, и от него зависит выбор лекарств . Также очень важно снизить риск развития СПИДа и продлить жизнь зараженного человека.

Вирус ВИЧ - профилактические меры

Профилактические меры против ВИЧ-инфекции включают, прежде всего, предотвращение разовых сексуальных приключений. Также очень важно защитить себя презервативом.

Вы также должны быть особенно осторожны с порезами и использованием стерильных игл и шприцев. Все косметические процедуры и татуировки также должны выполняться в салонах, которые в корне следуют принципам стерильности.

Смотрите также: Гонорея - можно ли ее полностью вылечить?

Помните, что приведенная выше статья не заменяет назначение врача.

Оставаться в курсе. Понравилась фан-страница ProNails на Facebook!