Моторно-моторная афазия, у детей - виды, симптомы, лечение

Моторная афазия (моторная, экспрессивная) - это потеря способности говорить. Пациент испытывает нарушение лингвистических функций или понимания речи. Афазия встречается как у взрослых, так и у детей. Это может быть приобретено или может появиться внезапно. Каковы симптомы пациентов с афазией и каков прогноз? Проверьте!

Моторная афазия (моторная, экспрессивная) - это потеря способности говорить. Пациент испытывает нарушение лингвистических функций или понимания речи. Афазия встречается как у взрослых, так и у детей. Это может быть приобретено или может появиться внезапно. Каковы симптомы пациентов с афазией и каков прогноз? Проверьте!

Афазия - Что это? Причины афазии

Афазия - это не болезнь, а группа симптомов. Появляется в результате повреждения центральной нервной системы. Трудность в речи может возникнуть как речевые трудности , неспособность понять речь или потеря способности называть определенные объекты, явления и состояния . Все эти симптомы могут возникать вместе (смешанная афазия). Афазия часто означает потерю грамотности.

Причиной афазии является повреждение мозга. Речевой аппарат, то есть язык и гортань, функционируют должным образом. Чаще всего это расстройство возникает в результате черепно-мозговой травмы и инсульта . Проблемы с речью вызваны повреждением нервных волокон.

Наиболее распространенные причины афазии:

  • нейродегенеративные заболевания, например болезнь Альцгеймера
  • опухоли головного мозга
  • артериальный атеросклероз
  • Повреждение головы
  • нейроинфекция (например, герпетический энцефалит)
  • эпилепсия (афазия обычно временная)

Афазия - симптомы

Как распознать афазию? Первые симптомы этого расстройства нельзя игнорировать. У пациента возникают проблемы с составлением простого предложения, он не может назвать объекты и явления, создает бессмысленные предложения или находит странные слова, произносит отдельные слова, которые непостижимы для окружающей среды.

Симптомы афазии:

  • нарушение речи и понимания, несмотря на нормальный слух
  • перефразирование (искажение слов или использование неуместных слов)
  • проблема с произнесением двухслоговых и более длинных слов
  • разбивая слова на слоги
  • грамматические ошибки
  • ошибки артикуляции
  • проблемы с именами
  • плохой словарный запас

Следует подчеркнуть, что в вышеуказанных ситуациях у пациента нет проблем с памятью . Его проблемы также не связаны с интеллектуальными расстройствами. Сам речевой аппарат страдает просто от поврежденного мозга.

Афазия - типы

Существует несколько типов афазии.

Мотор афазия - пациент хотел бы сказать что - то, но не может.
Сенсорная афазия - больной говорит, но есть проблемы с пониманием высказывания других людей
Mixed афазии - трудности с разговорной речи и понимание других происходят в то же время
Agnostic афазии - проблемы с выбором слов и имен объектов

Афазия у детей

Афазия также может возникать у детей. Однако не паникуйте, если ваш ребенок сдержан или выкручивает слова. Нам следует беспокоиться только о ситуации, когда 2-летний или 3-летний ребенок не делает никакого прогресса в речи, не понимает или не может ответить на слова, которые мы говорим. Стоит подчеркнуть, что такое поведение также не указывает на афазию и может быть результатом травмы или других расстройств.

Афазия - лечение и прогноз

Афазию всегда следует консультировать с врачом. Узнайте, что, возможно, вызвало ухудшение речи. Помните, что это расстройство может быть вызвано даже инсультом или опухолью головного мозга, поэтому действуйте быстро.

Пациент должен пройти неврологическое обследование, чтобы определить, какое заболевание вызвало афазию и какая часть мозга была повреждена. Пациент обычно направляется на МРТ или компьютерную томографию .

Приобретенная афазия требует речевой терапии . Специалисты подчеркивают его эффективность и хорошие результаты, обеспечиваемые таким решением. Иногда улучшение здоровья происходит самопроизвольно в течение нескольких месяцев после появления первых симптомов афазии (например, в случае инсульта).

Правильно подобранная логопедическая терапия также играет большую роль в афазии у детей. Ранняя консультация со специалистом позволяет ребенку правильно говорить и лучше общаться с другими.

Если афазия была вызвана излечимой нейроинфекцией, прогноз лучше. Хуже, когда расстройство вызвано опухолью головного мозга.