Аллергия (аллергия) на солнце: симптомы, профилактика, медикаменты, домашние средства

Солнечная аллергия (или идиопатический фотодерматоз) является одной из менее распространенных аллергий. После воздействия солнца на коже появляются крапивница, красные пятна и волдыри. Кожные проявления могут сопровождаться лихорадкой, общим расстройством и диареей. Как я могу предотвратить и лечить солнечную аллергию?

Солнечная аллергия (или идиопатический фотодерматоз) является одной из менее распространенных аллергий. После воздействия солнца на коже появляются крапивница, красные пятна и волдыри. Кожные проявления могут сопровождаться лихорадкой, общим расстройством и диареей. Как я могу предотвратить и лечить солнечную аллергию?

Солнечная аллергия - виды

Каждое лето многие люди страдают от принятия солнечных ванн. Чрезмерное загорание может привести к солнечному ожогу , поэтому так важно использовать меры противодействия вредным ультрафиолетовым лучам. Воздействие солнца также может вызвать аллергические реакции . В отличие от ожогов человек с аллергией на солнце не чувствует боли. Они чаще всего появляются у людей со светлой кожей.

Аллергия на солнце вызвана ненормальной реакцией иммунной системы . Он нападает на собственные клетки кожи, рассматривая их как инородное тело.

Аллергия может появиться:

  • после первого контакта с солнечными лучами ( спонтанный фотодерматоз ) - после зимы организм еще не выработал меланин, который защищает от вредного воздействия солнца
  • в результате контакта с веществом, повышающим чувствительность организма к солнцу ( экзогенный фотодерматоз ), - некоторые аллергические препараты, противовоспалительные препараты, диуретики, косметические средства (парфюмерия), противозачаточные средства, некоторые антибиотики и растительные препараты (зверобой, сельдерей, пеларгония, василек, пастернак) отвечают за аллергическую реакцию ).

Солнечная аллергия - симптомы

Легкая крапивница является наиболее распространенным симптомом солнечной аллергии . Это красные волдыри, которые зудят и появляются вскоре после воздействия на кожу вредных ультрафиолетовых лучей. На аллергию также могут указывать комки, отеки, шелушение или изменение цвета кожи .

Другие симптомы солнечной аллергии включают в себя:

  • высокая температура
  • понос
  • перерыв
  • озноб
  • раздражение глаз

Солнечная аллергия - лекарства и домашние средства

Как лечить солнечную аллергию? Кожные изменения (например, крапивница) длятся максимум несколько дней. Их можно успокоить компрессами из борной кислоты или смазать цинковой мазью и препаратами после загара. Не забывайте избегать пребывания на солнце в это время.

Лечение всегда должно проходить под наблюдением врача. Они определят, вызваны ли изменения аллергией на радиацию или реакцией на принимаемые вами лекарства.

При аллергии на солнце обычно используются антигистаминные, а также увлажняющие и смазывающие кремы. Также полезно взять известь в этой ситуации. В тяжелых случаях врач может рекомендовать использование кремов с глюкокортикоидами .

Солнечная аллергия - профилактика

Люди, страдающие аллергией на солнце, должны помнить, что нужно защищать себя от солнца под зонтиком и использовать солнцезащитный крем - желательно за полчаса до выхода на солнце , а затем через 2 часа. Следует помнить, что ванна ослабляет действие защитных средств от ультрафиолетового излучения, поэтому после вытирания полотенцем нужно снова наносить.

Вы ходили на диету? Остерегайтесь этих продуктов!