Поляк пересек пустыню Гоби в одиночку. Это первый такой подвиг в истории!

Исторический подвиг поляка. Матеуш Валигора был первым человеком в истории, который сам пересек монгольскую часть пустыни Гоби. Он преодолел ровно 1785 километров и занял у него 58 дней. Он тащил все свои 200-килограммовые вещи за собой на специальной тележке

Исторический подвиг поляка. Матеуш Валигора был первым человеком в истории, который сам пересек монгольскую часть пустыни Гоби . Он преодолел ровно 1785 километров и занял у него 58 дней . Он тащил все свои 200-килограммовые вещи за собой на специальной тележке.

Поляк пересек Гоби в первый раз

До сих пор ни один путешественник не пересек крупнейшую пустыню Азии в одиночку. Песчаные бури, дожди и амплитуды высоких температур эффективно отпугивали смельчаков. Это искусство было успешным только для поляка из Вроцлава. Вы можете узнать о его следующих действиях в профиле Facebook «Na Krańcach świata Aga i Mateusz Waligóra».

Я рад, что это уже здесь. Когда я отклоняю карту в GPS, я не могу представить, как далеко я путешествовал. Мне напомнили о том, как я хотел бросить курить после первой недели. Я не сильный человек, но обычный мальчик, который иногда имеет цель и много делает для ее достижения - прочитайте последнюю запись путешественника, опубликованную 14 октября.

Матеуш Валигора отправился в путешествие 29 июля. Он хотел передать Гоби без посторонней помощи. Марш начался на границе между Монголией и Китаем - в городе Булган Ховд. Чтобы добраться до пустынной части, ему пришлось пересечь Алтайские горы. Погодные условия были крайне неблагоприятными.

Во время поездки путешественник был очень уставшим и имел проблемы со здоровьем . Он боролся с отравлениями и ранами на ногах. Были также проблемы с оборудованием. Спицы сломались в тележке с палаткой, едой и водой.

Если экспедиция будет успешной, Матеуш Валигора совершит большой подвиг, который до сих пор не имеет аналогов в исследовании пустынь поляками, - сказал Марек Каминский, покоритель обоих полюсов, перед началом путешествия.

Это огромный успех, принимая во внимание тот факт, что перед экспедицией в интервью с Онет житель Вроцлава оценил свои шансы в 20%.

Браво!