Афты у детей и взрослых: лечение, медикаменты, домашние средства, причины

Афты - это общая болезнь как детей, так и взрослых. Они часто повторяются. Обязательно проверьте, как выглядит домашнее лечение афт!

Афты - это повреждения внутри рта. Они выглядят как белые язвы, окруженные красной каймой. Афты могут появиться на языке, деснах, губах и небе. Чаще всего, однако, эрозии появляются на внутренней стороне щек. Характерной чертой этого недуга является его периодический характер. Если афты возвращаются чаще, чем раз в год, необходимо обратиться к врачу и пройти диагностические анализы.

Смотрите также: Герпес в носу - это опасно?

Афты у детей

Детские афты - довольно распространенная проблема. Малыши очень часто испытывают сильный дискомфорт, когда появляются эрозии, которые дополнительно сопровождаются болью. Дети очень часто капризны и не хотят есть. В некоторых случаях наблюдается также повышенная температура.

Дети, которые прорезают зубы, являются наиболее уязвимыми для язв во рту. В этот конкретный момент стоит позаботиться о профилактических мерах, например, о соблюдении надлежащих гигиенических норм. Очень часто поражения во рту вызваны кусающими ногтями, карандашами, ручками и т. Д. Другими причинами афтоузита у детей также являются инфекции молочной железы при камнях, пищевая аллергия, аллергия на зубную пасту, дефицит витаминов группы В, железа и цинка, а также также герпес.

Афты - лечение

Вы должны обратиться к врачу, когда язвы во рту появляются более одного раза в год. Обычно язва проходит самопроизвольно в течение 1-4 недель. В некоторых случаях необходимо проводить тесты, чтобы отличить афты от других повреждений, которые появляются в ходе других системных заболеваний, например, диабета, витамина В12 или дефицита железа.

Во время лечения также следует употреблять как можно больше продуктов, богатых витаминами группы В, а также витаминами А, С и Е. Во время периода лечения не следует пить горячие напитки, алкоголь и употреблять слишком горячие блюда. Также следует отказаться от сильно выдержанных блюд, кислых блюд, шоколада и цитрусовых.

Афты - наркотики

Во время консультации врач может порекомендовать использовать средства, которые ускоряют заживление и уменьшают боль. Обычно это противовоспалительные и вяжущие препараты. Актуальные агенты изолируют поражение от других раздражителей. Таким образом, они защищают афты от боли.

При выборе фармакологических препаратов для детей особое внимание следует обратить на то, что препарат легко наносится. Также стоит выбрать форму препарата в зависимости от типа и места внесения изменений. Жидкость для полоскания рта рекомендуется людям, у которых афты вызваны брекетами. Однако, когда изменения во рту многочисленны, стоит выбрать спрей. Рекомендуется использовать гель для единичных поражений, возникающих в легко доступных местах.

Afty - домашнее лечение

  • ромашка

Один из домашних методов борьбы с ранами язвы - ромашковый чай. Для приготовления вам понадобится одна столовая ложка сухих цветов этого растения или пакетик ромашкового чая. Отвар следует наносить на афты примерно на 10 минут, предпочтительно два раза в день. Ромашка обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами - благодаря этому уменьшается боль, вызванная афтами. Кроме того, эрозии заживают быстрее.

  • Мед

Перед использованием мёда при язвенной болезни предварительно прополощите рот теплой водой. Только тогда немного меда наносится на поражения. Методы следует использовать от 2 до 3 раз в день. Рекомендуется применять мед для афты перед сном.

  • Лекарственный шалфей

Не только ромашка хороша для быстрого заживления раны язвы. Еще одна рекомендуемая трава - шалфей. Вы можете использовать как свежую траву, так и сушеную траву. Если вы решили использовать свежий шалфей - положите листья травы в банку и оставьте в темном месте примерно на 24 часа. Прополощите рот теплой водой, а затем нанесите листья шалфея на язвы во рту.

Это отличается, когда вы выбираете версию сушеной травы. Затем положите шалфей в кипяток и оставьте на 15 минут. Прополощите рот отваром в течение минуты, а затем прополощите холодной водой.

  • Кокосовое масло

Кокосовое масло обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Небольшое количество этого продукта следует наносить на эрозии. Не забудьте вымыть руки заранее или использовать ватный тампон.

Афты - причины

Афты - это состояние, которое имеет тенденцию повторяться. Поэтому для многих людей, как детей, так и взрослых, это проклятие на всю жизнь. Хотя эта болезнь очень распространена - к сожалению, нет сведений об одной причине, которая ее вызывает. Тем не менее, многие исследования подтверждают, что раны язвы сопровождают другие заболевания и хронические заболевания.

Болезни, которые сопровождают раны язвы, включают:

  • Дефицит железа, цинка, фолиевой кислоты и витамина В12.
  • Болезнь Крона.
  • Анемия.
  • Расстройства нервной системы.
  • Язвенный колит.
  • Пищевая непереносимость.
  • Гормональные нарушения.

Смотрите также: Слезы на губах - с ними можно бороться домашними методами!

Помните, что приведенная выше статья не заменяет назначение врача.