Ингалятор и небулайзер для детей: что выбрать, виды, отзывы, цена

Как выбрать хороший ингалятор или небулайзер для моего ребенка? Каждый родитель задает себе этот вопрос. Когда малыш приходит домой, рано или поздно ему понадобится ингалятор или небулайзер. Чем отличаются эти устройства, для чего они и как выбрать лучшее? Проверьте!

Как выбрать хороший ингалятор или небулайзер для моего ребенка ? Каждый родитель задает себе этот вопрос. Когда малыш приходит домой, рано или поздно ему понадобится ингалятор или небулайзер. Чем отличаются эти устройства, для чего они и как выбрать лучшее? Проверьте!

Детский ингалятор и небулайзер - как это работает?

Ингалятор - это медицинское устройство, которое позволяет вдыхать лекарства . Они используются в терапевтических или профилактических целях, особенно при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, таких как бронхит, кашель, больные пазухи, муковисцидоз, простуда, астма или аллергия.

Раствор вводится в жидком виде в ингалятор, и именно здесь происходит процесс распыления - жидкость превращается в пар или аэрозоль , который ребенок вдыхает через рот и нос. В результате препарат попадает непосредственно в дыхательную систему, облегчая откашливание секрета, оказывая противовоспалительное и диастолическое действие . Антибиотики также могут быть введены таким образом.

Не забывайте чистить пластиковые части ингалятора после каждого вдоха. Все, что вам нужно, это вода и немного моющего средства.

Детский ингалятор и небулайзер - какая разница?

Чем ингалятор отличается от небулайзера? Эти имена часто используются взаимозаменяемо, хотя специалисты замечают различия. Небулайзер - это устройство, которое не требует синхронизации дыхания с приемом лекарств , поэтому рекомендуется для младенцев и детей младшего возраста. Ингалятор, с другой стороны, доставляет лекарство только при вдыхании.

Детский ингалятор и небулайзер - виды

На рынке есть несколько типов ингаляторов. Наиболее популярными являются компрессорные ингаляторы (поршневые, пневматические), которые работают по принципу воздушного потока, «увлекая» частицы лекарственного средства. Другой тип небулайзера - ультразвуковой ингалятор , который переносит лекарство благодаря ультразвуку, ускоряя вдыхание.

При лечении нижних дыхательных путей (альвеолы, бронхи) препарат должен быть разбит на более мелкие частицы (0,5-8 микрометров) , которые могут проникать дальше. Более крупные частицы (свыше 8 микрометров) обеспечивают облегчение при лечении верхних дыхательных путей, таких как фарингит и заложенный нос .

Ингалятор и небулайзер для детей - какой выбрать?

Чтобы выбрать ингалятор и небулайзер для детей, следует учитывать такие факторы, как размер частиц, время вдыхания, объем и длительная работа.

Выбирая ингалятор для детей, стоит придерживаться нескольких правил:

  • Ингалятор должен иметь маску, которая соответствует форме рта ребенка.
  • Помните, что чем меньше частицы вашего ингалятора и распылителя, тем лучше они поглощаются и перемещаются дальше.
  • Обратите внимание на то, как долго ингалятор может работать непрерывно. Некоторым устройствам необходима 40-минутная пауза в работе. Если в семье болеет более одного ребенка, время ингаляции значительно больше.
  • Для детей объем распылителя и ингалятора играет важную роль. Вы должны купить устройство, которое работает тихо, иначе это может отпугнуть ребенка.
  • Стоит приобрести устройство с клапаном, который регулирует скорость вдоха.
  • Также важен дизайн ингалятора, так как он сделает его использование более приятным для ребенка. В настоящее время на рынке имеется много распылителей различной формы, например животных.

Ингалятор и небулайзер для детей - отзывы и рейтинг

В Интернете вы можете найти множество сайтов, которые представляют рейтинг небулайзеров и ингаляторов, а также отзывы пользователей об устройствах. Если вы не можете принять решение, перед покупкой стоит проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Ингалятор и небулайзер для детей - цена

На рынке существует много видов небулайзеров и ингаляторов. Их цена колеблется от 80 до 300 злотых.

Он уже сотрудничал со многими из самых важных домов моды