Лихорадка у детей без других симптомов: причины, заболевания, лечение

Появление лихорадки у ребенка без каких-либо других тревожных симптомов вызывает беспокойство и страх почти у каждого родителя. Каковы его причины?

Появление лихорадки у ребенка без каких-либо других тревожных симптомов вызывает беспокойство и страх почти у каждого родителя. Однако следует помнить, что мы говорим о лихорадке у детей, когда температура, измеренная в подмышечной впадине, превышает 37,2 градуса по Цельсию, а в анусе - выше 38 градусов по Цельсию. Врачи нередко видят случаи, когда у детей поднимается температура без каких-либо других тревожных симптомов. Должны ли родители паниковать тогда?

Высокая температура у детей без других симптомов - когда это происходит?

В большинстве случаев лихорадка у малышей является собственным защитным механизмом организма для борьбы с инфекцией или воспалением. Однако следует помнить, что жар у ребенка без других симптомов также может быть просто перегревом организма. Однако в некоторых случаях это может быть признаком сепсиса, что очень опасно. Какие еще причины лихорадки, которая не сопровождается другими симптомами?

Причины лихорадки у детей без других симптомов включают в себя:

  • Вирусные и бактериальные инфекции

Очень часто лихорадка у малышей предвещает развитие бактериальной или вирусной инфекции. Во многих случаях они сопровождаются другими симптомами, такими как насморк или кашель. Однако бывает, что жар может быть одним из симптомов заболевания. В таких случаях врач может заподозрить грипп, стенокардию, фарингит или тонзиллит.

  • Прорезывание зубов

Если у детей поднимается температура без каких-либо других симптомов, это может быть признаком прорезывания зубов. Это не всегда лихорадка, иногда просто повышенная температура тела. Маленькие могут быть раздражительными и капризными. Другие симптомы включают потерю аппетита и попадание различных предметов в рот, чтобы облегчить боль, связанную с прорезыванием зубов.

Однако следует проявлять большую бдительность, когда у ребенка поднимается температура. Это не всегда должно быть вызвано прорезыванием зубов. Если он длится три дня или более, вам следует быстро проконсультироваться с педиатром.

  • Trzydniówka

Трехдневный период, то есть внезапная эритема , может быть причиной появления лихорадки без других симптомов у детей . Это инфекционное вирусное заболевание проявляется лихорадкой у ребенка в течение нескольких дней (2, 3, иногда 5 дней). После того, как лихорадка утихла, только тогда появляются другие симптомы: макулопапулезная сыпь. Обычно общее самочувствие ребенка остается хорошим.

  • Инфекция мочевыводящих путей

Заболевание, которое очень часто проявляется у детей только с высокой температурой, является инфекцией мочевых путей. Не всегда, но могут появиться и другие симптомы этого недуга. Это жжение и боль при мочеиспускании. Также стоит добавить, что дети очень часто не рассказывают родителям об этих симптомах.

Когда лихорадка у ребенка без других симптомов повторяется, стоит провести подробные диагностические тесты. Это может быть связано с аутоиммунным заболеванием, артритом, ВИЧ-инфекцией или раком. На более поздних стадиях этих заболеваний также развиваются другие симптомы.

Лихорадка без симптомов у детей 3, 4, 5 лет и старше может сигнализировать о многих заболеваниях, таких как пневмония. В течение многих болезней лихорадка - первый признак, сопровождаемый другими признаками.

Температура у ребенка без других симптомов - когда обратиться к врачу?

Стоит помнить, что лихорадка очень опасна, когда она возникает у детей, отягощенных проблемами со здоровьем, в том числе: нарушениями иммунной системы, врожденными дефектами внутренних органов, недостатком витаминов и минералов, а также у детей недоношенных детей.

Вам следует обратиться к врачу с лихорадочным ребенком, когда ребенку меньше 36 месяцев. Детей старшего возраста следует сообщать, когда лихорадка длится более двух дней.

Лихорадка у детей без других симптомов - лечение

У детей без других симптомов лихорадка может быть вызвана многими факторами. Это может быть симптомом прорезывания зубов, пневмонии и многих других болезней и заболеваний. Поэтому лихорадочный малыш должен быть осмотрен педиатром. Может возникнуть необходимость пройти диагностические тесты или назначить лекарства.

Однако, прежде чем мы пойдем на прием к врачу, стоит бороться с лихорадкой у детей с помощью домашних средств. Это среди прочего:

  • Холодный компресс - охлаждение особенно рекомендуется для детей от 6 месяцев до 5 лет. Все, что вам нужно сделать, это замочить подгузник и положить его в область шеи.
  • Фармацевтические препараты без рецепта - вы можете использовать их у детей старшего возраста. Вы можете купить их в аптеке без рецепта в виде: таблеток, сиропа или капель.