Эль-Ниньо в Индийском океане. Погода ледникового периода возвращается

Вскоре это явление погоды может появиться гораздо чаще в мире. Все из-за глобального потепления

Эль-Ниньо - это явление погоды, которое заключается в сохранении температур выше средней на поверхности воды в экваториальной зоне Тихого океана. Это главная причина очень теплых вод у побережья Перу или Эквадора, засух в Австралии и проливных дождей в Южной Америке.

И хотя сегодня это явление не распространено, углубляющееся глобальное потепление может вскоре сделать его повседневным делом . И это в версии гораздо более опасной для людей. В последний раз этот «усиленный» Эль-Ниньо появился на Земле 21 тысяча. много лет назад. Теперь она может вернуться!

Эль-Ниньо в Индийском океане. Погода ледникового периода возвращается

Повышение температуры по всему миру в результате глобального потепления может усугубить такие погодные явления, как Эль-Ниньо. Такое обостренное явление произошло на нашей планете 21 тысяча. лет назад, то есть в ледниковый период. Это может вызвать проливные дожди, штормы и засухи, которые будут иметь огромное влияние на людей в Африке, Азии и Австралии.

Климатолог из Техасского университета не сомневается, что опасный Эль-Ниньо может вскоре появиться в регионе Индийского океана.

Наше исследование показывает, что когда глобальная средняя температура поднимается или опускается всего на несколько градусов, в этом океане запускается процесс, который превращает его в своего рода тропическое водохранилище с более изменчивыми поверхностными температурами и более нестабильной погодой, говорит климатолог Педро ДиНезио в интервью журналистам. ,

Учитывая прогресс в процессе глобального потепления, похоже, что Эль-Ниньо может вернуться в ближайшем будущем и нарушить спокойствие жителей региона.

Трудно поверить, что эти места действительно существуют. Вот 9 из самых странных достопримечательностей, созданных природой.