Торт со сливами и крошкой: рецепт, приготовление, ингредиенты

Пирог со сливами и крошкой - очень вкусный десерт, для приготовления которого не требуется большой бюджет

Пирог со сливами и крошкой - очень вкусный десерт , для приготовления которого не требуется большой бюджет. Вы также можете сделать это очень быстро - это не занимает много времени! Этот деликатес понравится не только детям, но и взрослым! В конце концов, это отличное дополнение к кофе с молоком или крепкому эспрессо.

Сливово-крошечный торт: рецепт

Ингредиенты, необходимые для теста:

  • Сахарная пудра (около 200 грамм),
  • Сливочное масло (около 200 грамм),
  • 4 яйца,
  • Мука (250 грамм),
  • Разрыхлитель (одна чайная ложка уровня).

Ингредиенты, необходимые для приготовления крошки:

  • Мука (один стакан),
  • Сахар (полстакана),
  • Масло сливочное (пол куба).

Дополнительно:

  • Венгерские сливы (менее килограмма)
  • Сахарная пудра (для украшения).

Приготовление:

Сначала приготовьте крошку. Первый шаг - растопить сливочное масло. Мы ждем, пока он остынет, и смешаем его с мукой и сахаром. Замесить все это в шар и обернуть его фольгой. Положите в холодильник.

Тщательно вымойте и высушите сливы, а затем нарежьте их пополам или на четверть. Не забудьте удалить семена из фруктов. Разогрейте духовку до 180 градусов по Цельсию и приготовьте форму для выпечки формы для выпечки диаметром 25 сантиметров (также можно использовать форму размером 20 на 30 сантиметров). Не забудьте смазать это маслом. Затем мы начинаем готовить тесто.

С помощью миксера взбейте масло и сахарную пудру до получения однородной массы. Это займет у вас минимум восемь минут. Во время терки начните добавлять яйца по одному. Помните о временных интервалах (около двух минут). Позже начните добавлять просеянную муку с разрыхлителем. Смешайте на пониженной скорости миксера, чтобы все ингредиенты соединились в одно целое.

Положите тесто в предварительно подготовленную форму и даже на его поверхность. Выложите сливы (помните, что они должны быть лицевой стороной вниз) и посыпьте сверху крошкой. Натереть тесто на крупной сетке.

Положите все в разогретую духовку и запекайте около часа . После того как тесто остынет, посыпьте его сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Сливы - почему их стоит есть?

Сливы - это фрукты, которые ценятся во всем мире не только за их восхитительный вкус, но и за многие ценные питательные свойства.

Начнем с того, что сливы положительно влияют на внешний вид нашей кожи. На него влияет наличие многих витаминов и минералов, а также клетчатки. К этим восхитительным фруктам стоит обращаться, особенно если у нас есть проблема с разрывом сосудов. Регулярное употребление слив также снижает процесс старения кожи.

Что еще более важно - сливы также обладают противораковыми свойствами. Диета, богатая этими фруктами, также препятствует усвоению вредного холестерина. Поэтому сливы оказывают антиатеросклеротическое действие. Кроме того, их частое добавление в ежедневное меню оказывает положительное влияние на всю нервную систему.