Хрипота - на какие болезни это может указывать?

Хрипота - это заболевание гортани, которое может быть результатом курения, простуды или серьезного заболевания. Обязательно проверьте, какие недуги и болезни свидетельствуют о хрипоте!

Охриплость - это состояние, возникающее в результате нарушения потока воздуха через гортань. Причины его появления разные - они могут указывать на перегрузку голосовых связок или серьезное заболевание. Одно можно сказать наверняка - хрипоту не следует воспринимать легкомысленно, а если она хроническая, необходимо срочно обратиться к врачу.

Хрипота - на какие болезни это может указывать?

  • рефлюкс

Хрипота может быть одним из симптомов рефлекторного заболевания, хронического воспаления пищевода, вызванного кислотным содержимым желудка. Именно она может способствовать отечности голосовых складок и задней части гортани.

Другими сопутствующими симптомами являются боль и жжение в гортани и ощущение инородного тела в горле. В этом случае, чтобы избавиться от хрипоты, необходимо лечить рефлюкс, а не только снимать боль в горле. Для того чтобы начать лечение, лучше всего обратиться к специалисту гастроэнтерологу.

  • Гормональные нарушения

Гормональные нарушения , такие как слишком низкий уровень эстрогена у женщин в постменопаузе или гипотиреоз, могут быть причиной появления хрипоты и снижения голоса . Следует проконсультироваться с эндокринологом или гинекологом, если, кроме хрипоты, имеются другие симптомы, в том числе: отек лица и век, сухость кожи, постоянная усталость и внезапное увеличение веса.

  • Хронический ларингит

Основными причинами хронического ларингита являются повторяющийся ларингит и голосовые злоупотребления (обычно у учителей, певцов и т. Д.), А также длительное воздействие перегретого или загрязненного воздуха.

Раздраженная гортань приводит к изменениям голосовых связок - атрофии слизистой оболочки или утолщению связок . Это состояние проявляется в виде хрипоты, жжения или царапин в горле, а также сухого кашля. Стоит добавить, что нелеченный хронический ларингит в некоторых случаях может привести к предраковым состояниям.

  • аллергия

Хрипота также может быть вызвана аллергией. Другие сопутствующие симптомы включают в себя учащенное дыхание, рефрагированный голос, одышку.

  • Папилломы голосовых связок

Хрипота также вызвана папилломами, которые образуются на голосовых связках. При заражении вирусом он также может распространиться на трахею. Хрипота также связана с другими симптомами, включая одышку. Лечение папиллом у детей заключается в введении иммунизационных вакцин, а у взрослых они удаляются хирургическим путем.

  • Рак гортани

Хрипота является одним из первых симптомов. Курение оказывает огромное влияние на появление этого заболевания. Другими сопутствующими симптомами являются общая слабость, боль в ушах, затрудненное глотание и одышка.

Ранняя диагностика рака гортани позволяет проводить органосохраняющее лечение . В случае пожилого пациента необходимо хирургическое вмешательство и полное удаление гортани, что приводит к потере способности говорить. Лечение также требует химиотерапии и длительной реабилитации.

  • Глыбы в гортани и полипы

Хрипота является одним из основных симптомов узелков и полипов гортани, которые образуются в результате перегрузки голосовых связок. Это заболевание очень распространено среди учителей, певцов и т. Д. Диафрагмальное дыхание полезно в случае узелков, в то время как полипы должны быть удалены хирургическим путем.

Хрипота и сопровождающий его кашель, ворчание и иногда даже потеря голоса могут быть вызваны тяжелым стрессом или неврологическими расстройствами. В таких случаях необходимо посещение психиатра или невролога.

Хрипота - когда стоит обратиться к врачу?

Хрипота может быть одним из симптомов простуды или голосовой перегрузки. Домашние средства от хрипоты могут использоваться, чтобы вылечить болезни. Вы должны обратиться к врачу, когда хрипота длится около 4 недель или повторяется. Медицинская консультация также требуется, когда хрипота сопровождается другими тревожными симптомами, включая:

  • одышка,
  • Боль при глотании
  • кровохарканье,
  • Комок на шее ощутим.

Читайте также: не стоит недооценивать храп, потому что это не только надоедливые звуки!