Электролиты: для детей и взрослых, роль, функции, дефицит, исследование

Дефицит электролита может даже вызвать нарушения сердечного ритма, обмороки, судороги. Обязательно проверьте, каковы симптомы дефицита электролита и как его заменить

Дефицит электролита может даже вызвать нарушения сердечного ритма, обмороки, судороги. Организм человека, если он хочет нормально функционировать и быть здоровым, должен постоянно поддерживать соответствующий уровень ионов соли, а именно кальция, натрия, калия и магния.

Электролиты - что это такое и какую роль они играют в организме?

Электролиты - это солевые ионы (натрий, калий, магний и кальций), которые необходимы для правильного функционирования организма. Они обеспечены жидкостями так же как едой. Управление водой в организме зависит от них. Электролиты могут быть положительно или отрицательно заряжены и поэтому притягивают молекулы воды, чтобы распределить их по всему телу.

Другие функции электролитов включают проведение нервных импульсов. Это обеспечивает правильное функционирование мозга, а также нервной системы. Присутствие электролитов также важно для правильного функционирования сердца и мышц.

Электролиты - дефицит

Дефицит электролита проявляется:

  • Тремор мышц
  • Мышечные спазмы
  • Запор или диарея,
  • сонливость,
  • Постоянная усталость,
  • Головокружение и головные боли
  • слабость,
  • Распухшие ноги
  • Общее недомогание.

Длительный дефицит электролита также приводит к судорогам, обморокам и проблемам с сердцем. В очень серьезных случаях дефицит приводит к параличу костей.

Дефицит электролитов у детей также очень опасен - он очень быстро приводит к обезвоживанию организма.

Каковы причины слишком низкого уровня электролита?

Дефицит электролита может быть вызван строгой диетой, употреблением слишком небольшого количества жидкости, частой повторяющейся рвотой и диареей. Низкий уровень электролитов также вызван слишком интенсивной физической нагрузкой в ​​жару, болезнями, сопровождающимися диареей, и использованием определенных лекарств (в основном, диуретиков и слабительных).

Пищевые электролиты

Калий можно найти среди прочего: картофель, помидоры, авокадо, киви, инжир. Натрий является компонентом соли, а кальций поставляется с молоком и другими молочными продуктами. Магний можно найти в овсяных хлопьях, крупах, орехах и шоколаде.

Правильная концентрация электролитов

Когда вы испытываете тревожные симптомы, например постоянно чувствуете усталость, очень важно проконсультироваться с врачом и выполнить основные анализы.

Правильная концентрация электролитов в организме

  • Магний: 24 мг / л, 1 ммоль / л.
  • Калий: 156 мг / л, 4 ммоль / л.
  • Натрий: 3250 мг / л, 142 ммоль / л.
  • Кальций: 100 мг / л, 2,5 ммоль / л.

Электролиты - как предотвратить их потерю?

Для того чтобы предотвратить потерю электролитов в организме, необходимо помнить следующие правила:

  1. Не меняйте свой ежедневный рацион внезапно и радикально.
  2. Не забывайте пить около 2 литров воды в день. Если у вас простуда, лихорадка или диарея, не забывайте снабжать организм большим количеством жидкости, чем обычно (около 3 литров воды в день).
  3. Ограничьте физические нагрузки, а также спортивные тренировки в жаркую погоду.

Электролиты - домашние средства для их пополнения

Электролиты можно пополнить, если пить много минерализованной воды. Томатный сок также полезен. В случае недостатков также стоит обратиться к пище, богатой натрием, магнием, калием и кальцием.

Чтобы не привести к дефициту, вы также можете достать минералы в таблетках или пить изотонические напитки, то есть пить электролиты.