Океанский полюс недоступности - голубая пустыня в Тихом океане

«Голубая пустыня» в южной части Тихого океана. Здесь могут выжить только специализированные виды

Мы связываем пустыню с местом, где выпадает остаточное количество осадков, и, следовательно, не хватает растений и животных. Однако, когда вы думаете о пустыне, вы обязательно увидите гектары песка своим воображением и почувствуете тепло.

Оказывается, однако, что своего рода пустыня также находится на юге Тихого океана. И это не имеет ничего общего с большим количеством песка. «Голубая пустыня» - одно из самых загадочных мест в мире. И только недавно мы узнали об этом немного больше.

Океанский полюс недоступности - голубая пустыня в Тихом океане

Это место профессионально называют Океан полюс недоступности. Это звание было дано ему, потому что это точка на океане, наиболее удаленном от суши. Он расположен на юге Тихого океана, в 2688 км от ближайшей земли - островов Питкэрн на севере, острова Пасхи на северо-востоке и острова Махер возле Земли Марии Берд в Антарктиде.

Это своего рода «голубая пустыня», где могут выжить только определенные виды. Более того, до этого места сложно добраться не только потому, что оно находится так далеко от материка. Есть также неблагоприятные ветры и морские течения.

Точка Немо, как также называют эту область, не позволяет мирной жизни растений и животных. Ей не хватает питательных веществ, и район подвергается воздействию особенно сильного солнечного излучения. В 2015 году немецкие ученые решили выяснить, какие виды обитают в этой части Тихого океана. Оказалось, что это только микроорганизмы, которым не нужно много для роста.

Однако это бесплодное место используется человеком определенным образом . Космические агентства заявили, что это будет идеальная свалка для космического мусора. И они тоже здесь.

Трудно поверить, что эти места действительно существуют. Вот 9 из самых странных достопримечательностей, созданных природой.