Общий анализ мочи - как к нему подготовиться?

Основными, наиболее часто проводимыми профилактическими осмотрами являются анализы мочи и крови. Любые изменения в организме, даже если они протекают бессимптомно, вызывают изменения нормальных параметров крови и мочи

Общий анализ мочи очень прост - просто возьмите образец (предпочтительно в специальном стерильном контейнере) и отнесите его в аналитическую лабораторию, и результат будет получен в тот же или на следующий день. Что обнаруживает общий анализ мочи?

Смотрите также: ХОЛЕСТЕРОЛ - соответствующий уровень необходим для правильного функционирования организма

Почему проводится анализ мочи?

Общий анализ мочи - это не что иное, как визуальный анализ образца мочи и ее правильного состава. Моча здорового человека должна быть чистой, с легким налетом, соломенно-желтого цвета, и не должна выделять неприятного, необычного запаха.

Он состоит из воды (96%), продуктов метаболизма азота (в основном, мочевины), около 1,5% минеральных солей, а также следов преимущественно желчных пигментов. Моча, которая может указывать на состояние здоровья в организме, может включать, но не ограничивается:

  • Красные кровяные клетки,
  • белые кровяные клетки,
  • бактерии,
  • сахара,
  • белки.

Из-за наличия отдельных компонентов в моче, таких заболеваний, как:

  • сахарный диабет,
  • желтуха (протеинурия может указывать на проблемы с печенью),
  • пионефроз (наличие лейкоцитов и бактерий),
  • нефрит,
  • заболевания мочевыводящих путей (кроме инфекции, мочекаменной болезни и даже рака).

Показания к общему анализу мочи

Анализ состава мочи проводится в двух случаях:

- расстройства организма - как один из первых методов диагностики

- в профилактике здоровья и раннего выявления заболеваний.

Простой общий анализ мочи отвечает на многие вопросы и проблемы, связанные со здоровьем. Полученные результаты указывают на закономерности и расстройства с конкретными параметрами, которые могут служить основой для диагностики или отправной точкой для дальнейших подозрений.

Общий анализ мочи - что говорят результаты?

В дополнение к результатам теста, для каждого параметра указаны правильные диапазоны значений, так что вы можете сразу увидеть, какой результат является ненормальным. В дополнение к его биохимическим свойствам, физическое состояние мочи также важно.

Моча здорового человека кислая. Щелочная реакция может указывать на инфекции мочевыводящих путей или нарушение функции почечных канальцев. Также важен цвет мочи - правильный должен быть прозрачным, светло-желтого цвета.

Красная моча может указывать на наличие красных кровяных клеток. Мутность, в свою очередь, может быть результатом большого количества лейкоцитов или кристаллов.

Подготовка к общему анализу мочи

Образец мочи для тестирования должен быть доставлен в пункт сбора или аналитическую лабораторию в специальном стерильном контейнере, имеющемся в аптеке.

Лучше всего давать первую мочу утром, но не из первого потока (она содержит примеси, которые могут исказить результаты теста).

Средняя моча будет самым качественным образцом. Вам не нужно медицинское направление для обследования, и его стоимость колеблется от нескольких до дюжины злотых.

Смотрите также: Витамин B5 (пантотеновая кислота) снижает риск развития ишемической болезни сердца

Помните, что приведенная выше статья не заменяет назначение врача.