Ахондроплазия (что это, причины, симптомы, лечение)

Ахондроплазия также известна как низкий рост или карликовость. Ахондроплазия генетически детерминирована. Подсчитано, что это заболевание встречается один раз в 26 тысяч. роды

Характерной чертой людей с ахондроплазией является низкий рост. Тем не менее, это не единственный симптом этого состояния. С какими другими заболеваниями приходится сталкиваться пациентам с ахондроплазией в повседневной жизни и каковы причины этого заболевания? Не забудьте проверить это.

Ахондроплазия - что это?

Ахондроплазия также известна как низкий рост или карликовость. Это вызвано единственной мутацией гена, которая происходит в пренатальном периоде.

Подсчитано, что это заболевание встречается один раз в 26 тысяч. родов . Заболевание появляется с одинаковой частотой у мужчин и женщин.

Ахондроплазия - причины

Ахондроплазия генетически детерминирована. Мутация в гене FGFR3 вызывает у ребенка развитие этого заболевания . Эти генетические аномалии вызывают аномалии эндохондрального окостенения , которое является основной причиной симптомов заболевания.

В большинстве случаев это состояние вызвано спонтанной мутацией у ребенка . Таким образом, родители пациента не обязательно должны быть носителями дефектного гена.

Точные причины этого заболевания до конца не выяснены. Пожилой возраст отца (старше 35 лет) считается важным фактором . Возраст и образ жизни матери также играют важную роль. Если женщина принимала сильнодействующие препараты или препараты, влияющие на нервную и эндокринную системы, вероятность развития заболевания у ребенка возрастает.

Ахондроплазия - симптомы

Основным и наиболее характерным симптомом этого состояния является низкий рост . Люди, страдающие карликовостью во взрослой жизни, достигают не более 130 сантиметров. Руки и ноги пациентов непропорциональны телу.

Другой характерной особенностью этого заболевания является увеличение окружности головы и сопровождающееся чрезмерное выпячивание лба.

Другие симптомы ахондроплазии включают в себя:

  • маленькие руки, имеющие определенное положение пальцев
  • очень короткие пальцы
  • насморк
  • сужение грудной клетки
  • варус колено

Люди с карликовостью часто страдают от таких состояний, как:

  • лордоз
  • ожирение
  • проблемы с дыханием
  • инфекции среднего уха
  • синдром аномального мышечного тонуса

Ахондроплазия является физическим заболеванием и не влияет на умственное развитие пациентов . В интеллектуальном плане люди, страдающие этим заболеванием, развиваются правильно и ничем не отличаются от здоровых людей.

Ахондроплазия - лечение

Ахондроплазия в конечном счете диагностируется на основании проведенных генетических тестов . Благодаря им обнаруживаются мутации, характерные для этого заболевания.

Однако даже во время беременности можно предположить наличие этого заболевания у ребенка. Основой для этого является ультразвуковое исследование, во время которого выявляются некоторые отклонения, которые могут указывать на карликовость.

К сожалению, невозможно устранить мутацию, которая определяет развитие этого заболевания. В случае пациентов с карликовостью лечение начинают, когда возникают осложнения. Это может быть, например, значительное сужение позвоночного канала , что вызывает сдавление спинного мозга. Хирургическое лечение может быть необходимо .

Другим типом осложнений будет инфекция среднего уха, для лечения которой потребуются антибиотики.

Для чего используются лекарственные растения в натуральной медицине? Не забудьте проверить это.