3-месячный ребенок: развитие, диета, кормление в 3-месячном возрасте

3-месячный ребенок все больше и больше улыбается своим родителям. Его настроение очень легко узнать по выражению лица. На третьем месяце жизни малыш тоже любит «лепетать»

3-месячный ребенок все больше и больше улыбается своим родителям. Его настроение очень легко узнать по выражению лица. На третьем месяце жизни малыш тоже любит «лепетать» и улыбается, как только узнает своих родителей.

3-месячный ребенок - развитие

  • Эмоциональное развитие

На третьем месяце жизни дети начинают реагировать улыбкой, звуком или движением, чтобы контактировать с другими людьми. Можно смело сказать, что настал момент, когда малыш становится все более общительным и веселым. Он широко улыбается и радостно воркует.

В этот период ребенок все еще смеется почти над всем - чиханье мамы, сумасшедшие игры старших братьев и сестер или странное выражение лица деда. На третьем месяце жизни малыш тоже может громко плакать. В его глазах уже есть слезы.

Ваш ребенок уже знает, что скуля или плача, иногда одним взглядом, можно понять, что он одинок и его нужно поднять и обнять. На третьем месяце между родителем и ребенком развивается настоящая связь понимания. Вы можете читать выражения лица, настроения, эмоции и язык тела друг друга.

  • Интеллектуальной развитие

Большинство детей на третьем месяце жизни держат голову в вертикальном положении и с любопытством оглядываются вокруг. Ребенок не хочет оставаться в кровати весь день. Я хочу, чтобы вы носили их на руках - благодаря этому вы можете смело видеть мир вокруг него. Вашему малышу также будет приятно, что вы положите его на специальный шезлонг. Тогда он сможет наблюдать за тем, что вы делаете!

  • Физическое развитие

В это время ваш малыш может лежать на животике, опираться на животик и высоко поднимать голову. В таком положении это может длиться около минуты!

Мышцы шеи также укрепляются - когда ребенок поднимается в сидячее положение, он лучше держит голову вертикально. Младенцы также могут повернуть голову и смотреть на вас, когда вы двигаетесь.

Трехмесячный ребенок, лежа на спине, постоянно пытается повернуться в сторону. В этот период он начинает это делать. Помните, что если ваш ребенок уже начал вращаться, вы не должны оставлять его одного на диване или пеленальном столике. Это может обернуться в ваше отсутствие и упасть.

На третьем месяце жизни ребенок все еще практикует растяжку. Хватание различных игрушек или его пальцев больше не просто рефлекс. По мере того, как развивается зрение, ребенок начинает видеть предметы, которые они не могли видеть раньше. Именно поэтому он все смелее тянется к новинкам.

Это также период интенсивного «воркования» или «топания». Ребенок уже нередко издает звуки. Еще немного, и она начнет говорить первые слова.

Третий месяц жизни - это также время, когда так много родничков уже должно быть заросло.

3-месячный ребенок - что он может есть?

3-месячного ребенка все еще следует кормить только грудью. Ничто не должно измениться в рационе его ребенка за это время.

3-месячный ребенок - вы должны знать об этом

Многие матери страдают от апноэ у своего ребенка. Если они длятся не более 20 секунд, вам не о чем беспокоиться. Однако помните, что те, кто длится дольше, должны быть проконсультированы с врачом, поскольку они могут привести к синдрому внезапной детской смерти.

Если вы хотите ограничить ночное кормление вашего ребенка, обязательно закрепите ребенка на груди дольше перед сном. Если он все еще просыпается, не давайте ему молока сразу после пробуждения.