Синусит - симптомы, лечение (антибиотик от синусита), причины

Синусит является проблемой, с которой сталкиваются миллионы поляков. Болезнь проявляется в основном головной болью, насморком, заложенностью носа, иногда даже нарушением обоняния. Обязательно ознакомьтесь с лечением синусита!

Синусит является очень распространенным заболеванием, которое обычно развивается осенью и осенью. Болезнь может развиться после внезапного изменения температуры, сильного порыва ветра или отсутствия шапки в прохладный вечер. Следует особенно заботиться о пазухах, потому что хроническое воспаление в них может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Синусит - симптомы

Симптомы синусита варьируются в зависимости от места воспаления пазухи. Воспаление может развиваться в лобных, этикоидных и верхнечелюстных пазухах.

  • Лобный синусит - проявляется головной болью во лбу.
  • Воспаление верхнечелюстных пазух - боль поражает лицо, челюсти, а также лоб.
  • Ethmoid sinusitis - боль затрагивает глаза и область головы и распадается.

Синусит также сопровождается насморком и повышенной температурой тела. Головная боль обычно усиливается по утрам и при опускании головы.

Одним из симптомов синусита является также гнойное отделяемое из носа, которое может течь по задней части горла. Он имеет зеленоватый цвет и плотный. Симптомами синусита являются также заложенный нос и носовое дыхание.

Для многих людей синусит вызывает запах изо рта, кашель и так называемый бренчать.

Синусит - виды

  • Острый синусит - возникает случайно. Это очень часто вызвано воспалением верхних дыхательных путей, стрептококками, стафилококками и очень редко вирусами. Это займет не более 3-4 недель.
  • Подострый синусит - длится минимум 3 недели и максимум год.
  • Хронический синусит является наиболее тяжелой формой заболевания. Это занимает более 12 месяцев. Лечение очень часто требует восстановления пазухи. Обычно это вызвано аллергической реакцией.

Синусит - лечение

Начальные стадии синусита можно лечить с помощью домашних процедур и природных средств. Особенно важно очистить пазухи . Однако, если симптомы сохраняются после домашнего лечения, вам следует обратиться к врачу.

Гидратация также очень важна при лечении синусита, особенно когда воздух сухой. Увлажненная слизистая оболочка носа является хорошим барьером для микроорганизмов. Пациент также должен ограничивать контакт с различными типами загрязняющих веществ, таких как: табачный дым, пыльца и т. Д.

Антибиотик для пазух

Только бактериальные синусовые инфекции можно лечить антибиотиками. Если симптомы сохраняются, возможно, длительность лечения слишком мала или доза антибиотика неадекватна. Отсутствие желаемых эффектов также может быть вызвано неправильным выбором лекарств и отсутствием вспомогательного лечения.

Лечение хронического синусита

Хронический синусит очень часто требует хирургического вмешательства. Целью лечения является восстановление естественных пропорций в структуре носа, а также очистка пазух. Лечение хронического воспаления пазух необходимо не только из-за затрудненного дыхания, но и из-за риска серьезных последствий для здоровья. Если не лечить, пазухи могут привести к менингиту , воспалительным отекам век и орбитальному воспалению мягких тканей.

Синусит - домашнее лечение

Домашние средства от синусита включают в себя:

  • ингаляций

Одним из эффективных домашних средств от инфекций пазухи является ингаляция. Они облегчают боль в пазухах, помогают разжижать слизь и облегчают дыхание.

Если боль находится у основания носа, используйте солевой раствор для ингаляций. Когда синусит также проявляется в насморке, вы можете добавить эфирные масла и травы (шалфей, хвощ, мята, ромашка, тимьян).

  • Солевые компрессы

Теплые компрессы из йодобромной соли также помогут избавиться от синусита. Соль следует разогреть на сковороде, завернуть в ткань и нанести на пазухи.

  • Согревающая мазь

Согревающая мазь обладает обезболивающим эффектом. Кроме того, он очищает нос и пазухи. Лучше всего, если вы получите мази из розмарина, камфоры или эвкалипта.

Синусит - причины

Одной из причин синусита являются инфекции верхних дыхательных путей. Неправильное лечение аллергического ринита или загрязненного воздуха также может быть причиной возникновения этого заболевания. У многих людей синусит вызван анатомическими дефектами.

Смотрите также : Шведские травы - для чего они особенно рекомендуются?