Парабены - как они влияют на кожу и их следует избегать?

Парабены, или сложные эфиры и аналоги п-гидроксибензойной кислоты, являются консервантами, используемыми в косметических продуктах. Они противогрибковые и антибактериальные, что обеспечивает длительный срок годности косметики. Мы можем найти их в большинстве косметики, в т.ч. в кремах, лосьонах, пудрах, основах

Парабены, или сложные эфиры и аналоги п-гидроксибензойной кислоты, являются консервантами, используемыми в косметических продуктах. Они противогрибковые и антибактериальные, что обеспечивает длительный срок годности косметики. Мы можем найти их в большинстве косметики, в т.ч. в кремах, лосьонах, пудрах, основах.

Парабены - что вы должны о них знать?

Наличие парабенов гарантирует более длительный срок хранения средств по уходу, лекарств и пищевых продуктов. Они защищают от плесени и других грибков. К сожалению, парабены также имеют свои недостатки. Эти химические вещества могут оказать негативное влияние на кожу. Оказывается, некоторые из них могут быть даже канцерогенными. Эксперты говорят, что парабены могут вызвать рак молочной железы.

Парабены или сложные эфиры п-гидроксибензойной кислоты делятся на несколько групп:

  • метилпарабены;
  • этилпарабены,
  • пропилпарабены,
  • butyloparabeny,
  • heptyloparabeny,
  • benzyloparabeny.

Парабены являются лишь одним из множества других консервантов, присутствующих в косметике. Эта группа ингредиентов включает спирты, производные карбоновых кислот, альдегиды, фенолы, гуанидины, соли аммония, органические соединения ртути, гетероциклические соединения, сульфиты и бисульфиты, йодат натрия.

Также проверьте, как работают другие ингредиенты в косметике - пантенол и морские водоросли.

Парабены - каковы риски их использования?

Не все парабены вредны для нашего организма. Есть также некоторые, которые помогают вылечить определенные заболевания. Однако большинство из них не очень известны. Использование парабенов может вызвать:

  • кожные аллергии,
  • расширение кровеносных сосудов кожи и повышение их склонности к разрыву,
  • розацеа,
  • атопический дерматит,
  • конъюнктивит.

Наиболее часто используемые парабены являются: метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, isopropylparaben, бутилпарабен, isobutylparaben, калий метилпарабен, калий этилпарабен, пропилпарабен калия, бутилпарабен, метилпарабен натрия, этилпарабен, propylparabenaben натрия, натрия isopropylparaben, натрия isopropylparaben, натрия isopropylparaben и натрия isopropylparaben.

Если после использования косметики вы заметили покраснение, крапивницу, прыщи или папулы на вашей коже, откажитесь от этого продукта и выберите косметику без парабенов. К ним относятся дермокосметика, эко-косметика и натуральные продукты.

Уход за кожей не самый простой. Узнайте о 10 ошибках, которые вы можете сделать во время этого упражнения, и даже не знаете о них.