Сыпь на лице у детей и взрослых - каковы причины?

Сыпь на лице является неприятной болезнью для детей и взрослых. Не забудьте проверить это. каковы причины его возникновения!

Сыпь на лице не всегда является признаком кожных заболеваний, но может быть симптомом системных заболеваний. Кожные изменения на лице - это не только эстетическая проблема, поэтому их следует проконсультировать с врачом. Узнайте, на какие заболевания может указывать сыпь на лице!

Сыпь на лице - что может быть причиной?

Причины появления сыпи на лице:

  • Аллергическая реакция

Аллергическая реакция, вызванная использованием косметики, может быть причиной сыпи. Стоит помнить, что аллергия может возникнуть не только после использования нового препарата, но и после его длительного применения.

  • Пищевая или ингаляционная аллергия

Сыпь на лице может быть одним из симптомов пищевой или ингаляционной аллергии. Когда он имеет тенденцию к повторению, необходимо обратиться к врачу-специалисту-аллергологу и выполнить тесты на аллергию.

  • корь

Корь, хотя и является очень редким инфекционным заболеванием, все еще регистрирует случаи заболевания. Симптомы включают: сыпь на лице, которая также распространяется на туловище. Вакцинация, которая является обязательной, защищает от кори.

  • Розацеа

Одним из симптомов этого кожного заболевания является сыпь. Развитие розацеа связано с гормональными нарушениями, стрессом и проблемами с пищеварительной системой.

  • Парвовирус B19

Эритема на лице, которая становится сыпью, может означать, что у вас есть парвовирус B19 в вашем теле. Боль в суставах также другие симптомы. Если есть подозрение на инфекцию, визит к врачу необходим, так как вирус распространяется очень быстро и его лечение требует изоляции.

Сыпь на лице также может быть вызвана гранулемой лица и саркоидозом.

Сыпь на лице ребенка

Большинство изменений кожи на лице ребенка, включая сыпь, являются мягкими и не требуют специализированного, продвинутого лечения.

На медицинской консультации, после изучения и исключения инфекций и инфекционных заболеваний, назначают мазь. Ребенок очень редко обращается к дерматологу.

Аллергия может быть причиной повторной сыпи на лице у ребенка. Если ребенку больше двух лет, его следует направить на обследование на аллергию. После диагностики продукта, вызывающего аллергические реакции, необходимо исключить этот продукт из ежедневного меню.

Инфекционное заболевание, вызванное парвовирусом B19, также может быть причиной появления сыпи на лице ребенка . Заболевание не требует специального лечения и проходит примерно через две недели. Тем не менее, ребенок должен быть изолирован в это время, потому что вирус распространяется очень быстро и, например, у беременных женщин может привести к выкидышу.

Сыпь на лице у младенца

Сыпь у новорожденного ребенка следует проконсультировать с врачом, который начнет диагностику, исключив серьезные заболевания.

Обычно изменения кожи, появляющиеся на лице ребенка, безвредны. Это, среди прочего, колючая жара, которая очень часто напоминает кашу. Им просто нужна адекватная вентиляция. Сыпь также может быть вызвана пустулезом новорожденных, себорейным дерматитом, преходящим меланозом, гнойничковой и токсической эритемой.

Серьезные неонатальные состояния, которые проявляются в виде сыпи на лице, включают герпетиформный дерматит, образование пузырей на коже и бактериальную инфекцию.

Сыпь на лице - когда следует обратиться к врачу?

Вы должны обратиться к врачу, если у вас есть сыпь, которая сохраняется в течение длительного времени. Медицинская консультация также необходима в случае других тревожных симптомов, сопровождающих сыпь на лице. Это среди прочего:

  • Жжение и сильные боли, вызванные изменениями кожи,
  • Появление абсцессов,
  • Повышенная температура тела,
  • Пилинг кожи.

Сыпь на лице - как ухаживать за кожей?

Независимо от причины, которая привела к появлению сыпи на лице, цвет лица в это время требует надлежащего ухода.

  1. Помните, что не следует использовать обычные кремы, например, увлажняющие, для кожи лица, пораженной кожными образованиями. Их использование может усложнить лечение.
  2. Соблюдайте диету, рекомендованную врачом-специалистом.
  3. Правильно увлажняйте свое тело, рекомендуется выпивать около двух литров воды в день.
  4. Избегайте передержки на солнце.
  5. Бросить курить сигареты.
  6. Старайтесь не касаться лица грязными руками - это приводит к проникновению большего количества бактерий.