Случайная аренда: что это такое, договор и стоимость договора

Случайная аренда защищает арендодателя от непослушных арендаторов, которые не хотят покидать квартиру. Кто-нибудь может использовать эту форму аренды?

В интернете много страшных историй о арендаторах, которые сносят арендованные квартиры, не платят за квартиру и, наконец, не хотят покидать квартиру. Некоторые из них, конечно, преувеличены, но владельцы квартир хотят защитить себя от таких ситуаций. Случайная аренда будет гарантией для владельца в финансовых вопросах . Что такое случайная аренда? Это хорошее решение для людей, которые хотят снять свои квартиры? И что это значит для будущих арендаторов?

Случайная аренда - что это?

Случайная аренда - это вид аренды, который действует в Польше с 2009 года . С тех пор она становится все более популярной формой аренды квартир.

Случайное сдача в аренду обеспечивает владельцам недвижимости большую защиту их собственности. Именно владелец решает, как он захочет заключить договор с будущими арендаторами, поэтому не все пользуются этим правом.

Случайный договор аренды защищает интересы владельца квартиры в случае возникновения проблем с арендаторами, которые не захотят покидать квартиру даже после истечения срока действия договора.

Только физические лица, которые не ведут какую-либо предпринимательскую деятельность, могут использовать эту форму временного договора аренды .

Случайная аренда - договор

Случайный договор аренды должен быть в письменной форме , иначе он не будет действительным. Стоит знать, что случайный договор аренды не может быть заключен на срок более 10 лет .

Что важно - каждое изменение в договоре также должно иметь свое письменное подтверждение , потому что в случае недоразумений вы не сможете ничего доказать.

Договор аренды подписывается обеими сторонами , дополнительно арендатор вынужден подписать нотариальный акт . Также стоит знать, что сумма предварительно согласованного депозита не может превышать шесть раз стоимость аренды.

Из чего состоит случайный договор аренды?

  • заявление арендатора в форме нотариального акта - арендатор обязуется опустошить и сдать помещение в течение указанного периода,
  • декларация арендатора, в которой будет указано другое помещение для квартиры в случае исполнения обязательства по освобождению помещения ,
  • декларация, в которой владелец помещения соглашается на проживание жильцов .

Очень важно! Для того чтобы договор был действительным, владелец обязан сообщить о контракте в налоговую инспекцию в течение 14 дней, чтобы вернуть квартиру и оплатить арендный налог .

Арендатор, с другой стороны, должен обратиться к нотариусу с заявлениями и подписать заявление о представлении в исполнение в присутствии нотариуса.

Случайная стоимость аренды

Случайная аренда несет различные сборы. Расходы, которые должны быть покрыты нотариусом, варьируются от 150 до 300 злотых . Эти расходы иногда покрываются арендатором, иногда делятся пополам. Бывает, что владелец покрывает эти расходы по подписанию договора.