Когда есть Анджей - гадания и игры, дата, история и обычаи

День Андрея Первозванного - праздник девичьих гаданий и повод провести последние беспорядочные игры перед Адвентом. Этот день всегда выпадает осенью, и на следующий день после него мы отмечаем именины Анджей. Когда Эндрю? Какие обычаи и связанные с ними игры знают поляки? Проверьте!

День Андрея Первозванного - это праздник первой гадания и возможность провести последние беспорядочные игры перед Адвентом. Этот день всегда выпадает осенью, и на следующий день после него мы отмечаем именины Анджей. Когда Эндрю? Какие обычаи и связанные с ними игры знают поляки? Проверьте!

Когда наступает Андреевский день 2018 года - гадания и игры

Андреевский день отмечается накануне св. Андрей это особый праздник. В ночь перед днем ​​имени Анджей мы можем проверить, что нас ждет в следующем году . Будем ли мы здоровы, повезет ли нам в личной жизни и получим ли мы повышение по службе, которое мы хотим. Одна из самых популярных примет в день святого Андрея - это, конечно, литье воска. Какие еще игры Анджея мы знаем?

Wróżby andrzejkowe - Заливка воска

Это одно из самых известных и популярных гаданий на Андреевский день. Что нам понадобится? Свеча и ключик, желательно старый и большой. Растопите воск в небольшом сосуде и вылейте его через ручку ключа. Полученные цифры - наш прогноз на предстоящий год. Если у вас есть проблемы с распознаванием формы святого Андрея, посмотрите на его тень на стене.

Wróżby andrzejkowe - Обувь

Перед порогом мы ставим гусиные туфли всех женщин и друзей в семье. Затем мы переводим их от конца до начала очереди. У владельца обуви, который переступает порог, есть шанс быстро выйти замуж.

Гадание - Карты с именами

Напишите имена мальчиков / девочек на кусочках картона. Затем бросьте их за спиной к свече. Карта, которая находится ближе всего, скроет имя вашего любимого человека!

Гадание - Поздравительные открытки

Поместите несколько поздравительных открыток в сосуд с холодной водой, который вы бы хотели воплотить в жизнь в наступающем году. Если вы выйдете на поверхность, ваши мечты сбудутся. Те, что опускаются на дно, долго не сбудутся.

Гадания -Открытки под подушками

Мы прячем карточки с именами мальчиков / девочек под подушкой. Утром мы достигаем одного из них. Имя на карте изменит нашу жизнь!

Wróżby andrzejkowe -Зеркало

Для этого гадания в Андреевский день нам нужно новое зеркало и красная свеча. Девы зажигают свечу и просят св. Андрей, пусть увидят лицо своей любимой. Затем они смотрят на свое отражение, пока их глаза не увидят лицо избранного.

Wróżby andrzejkowe -Spodeczki

Положите 4 тарелки на стол. Поместите один из следующих предметов под каждым из них: монета, обручальное кольцо и лист. Одно блюдце остается пустым. Смешайте тарелки и случайным образом выберите одну из них. Если мы найдем обручальное кольцо, нас ждет любовь, если листочек - свадьба. Монета символизирует деньги. Если мы найдем пустое блюдце, наступающий год ничего не принесет.

Wróżby andrzejkowe -яблоко

Очистить яблоко, пока не образуется длинная кожура. Закройте глаза, подумайте о выбранном и бросьте кусочек кожи за собой. Форма, которую он примет, будет первой буквой имени любимого.

Wróżby andrzejkowe -Płomień

Зажгите две спички и держите их горящими головами. Если пламя сгорит друг к другу, желание сбудется через год. Если наоборот - будешь ждать.

Когда у Андрея 2018 - дата

Хотя дата этого праздника фиксированная, каждый год составление его календаря вызывает у нас много проблем. Стоит помнить, что Андреевский день отмечается накануне святого Андрея, то есть 29 ноября . Это когда так называемый переливание воска и другие приметы Андрея, а не днем ​​позже, в день имени Анджея, как полагают некоторые.

В 2018 году Анджейка падает в четверг .

Когда наступает Андреевский день 2018 - история и обычаи

Откуда пришло гадание Андрея? Историки не совсем единодушны в происхождении анджека. Некоторые указывают на Грецию и сходство слов Андрея (Andress) и греческих слов aner, андрос, означающий муж и мужчина. Другие источники обычая ищут древнегерманского культа бога Фрейра, божества любви и плодородия.

Андреевский день неотделим от личности святого Андрея, одного из 12 апостолов и ученика Иоанна Крестителя . Андрей первым проповедовал Евангелие в Византии, затем в Греции, Абхазии и на берегах Черного моря. За его учения он был приговорен к смерти мученика на кресте.

Интересно, что в Шотландии, где святой Андрей является покровителем, 30 ноября является национальным праздником.

В Польше первые упоминания об анджейках относятся к 16 веку, а точнее к 1557 году, благодаря Марцину Бельскому. Самым популярным был полив воска, олова или свинца . День святого Андрея отмечали практически во всех регионах Польши, а также за рубежом - в Германии, Швейцарии, Словакии, Чехии, России, Румынии, Украине и Белоруссии, а также в странах Средиземноморья.

Стоит отметить, что первоначально Анджей интересовал только девиц, которые хотели знать, как будет выглядеть их будущий муж . Рыцари, в свою очередь, праздновали катарины. Сегодня и мужчины, и женщины делают прогнозы для св.

Гадания и игры, связанные с Андреевским днем, когда-то были последним неистовым прикосновением перед Адвентом. В наше время, когда Адвент - это время радостного ожидания перед Рождеством, играть во время Адвента не запрещено.

Оставаться в курсе. Понравилась фан-страница ProNails на Facebook!

Можете ли вы рассчитывать на своих друзей? Проверьте, кому лучше не доверять!