Ревматоидный артрит (РА) - симптомы, лечение, причины, осложнения

Ревматоидный артрит - для краткости RA - хроническое воспалительное заболевание соединительной ткани. Характеризуется болями в суставах, а также их деформацией и отечностью. Осложнения этого заболевания могут привести к преждевременной смерти, инвалидности или инвалидности

Ревматоидный артрит - для краткости RA - хроническое воспалительное заболевание соединительной ткани. Характеризуется болями в суставах , а также их деформацией и отечностью. Осложнения этого заболевания могут привести к преждевременной смерти, инвалидности или инвалидности.

Смотрите также: Боль в спине затрагивает все больше и больше людей. Что вызывает это?

Ревматоидный артрит (РА) - симптомы

Симптомы ревматоидного артрита включают постоянную повышенную температуру тела, лихорадку и боль в суставах, а также отек суставов, скованность и трансформацию.

Как правило, воспаление поражает суставы запястья, колена, плеча, плюсневых и пястно-фаланговых суставов.

Симптомы, которые сопровождают прогрессирующую РА, включают деформацию сустава и мышечную атрофию . На поздней стадии заболевания хрящевая и суставная поверхности разрушаются - в результате это приводит к вывиху, иммобилизации и анкилозу.

Ревматоидный артрит (РА) - лечение

Лечение РА не легкое и быстрое - наоборот, оно длительное и очень сложное. Гимнастика играет очень важную роль в лечении РА. Этот метод лечения предотвращает преждевременные спазмы и ограничивает подвижность суставов.

Противовоспалительные и обезболивающие препараты вводятся при всех болевых симптомах, возникающих в ходе заболевания. Врач-специалист должен всегда принимать решение о продолжительности применения этих фармакологических препаратов, а также о дозах.

Рекомендуется также бальнеологическое и курортное лечение, а также физиотерапевтические процедуры.

Ревматоидный артрит (РА) - причины

Ревматоидный артрит характеризуется воспалительным процессом, который начинается внутри сустава. Неизвестный фактор атакует синовиум, который выстилает сустав - это вызывает расширение и разрушение смежных структур, то есть костей, связок, сухожилий и хрящей.

Причина ревматоидного артрита полностью не известна. Однако многие факторы способствуют развитию этого заболевания. Это среди прочего:

  • Дефект иммунной системы (неправильно диагностируются собственные ткани и начинается производство аутоантител к их разрушению).
  • Пол (ревматоидный артрит поражает женщин в 3 раза чаще, чем мужчин).
  • Курение сигарет (увеличивает риск развития РА и влияет на его более тяжелое течение).
  • Инфекция (вирусные и бактериальные инфекции могут быть ответственны за развитие РА).
  • Стресс (в некоторых случаях ревматоидный артрит возникает после экстремального, сильного стресса).
  • Генетическое бремя (существует предрасположенность к появлению этого заболевания у людей, тесно связанных друг с другом).

Ревматоидный артрит (РА) - осложнения

Ревматоидный артрит также поражает другие внесуставные органы, вызывая множество расстройств и развитие других заболеваний.

  • Орган зрения - РА очень часто вызывает сухость глаз , что в дальнейшем приводит к развитию конъюнктивита. ОЧЕНЬ больные люди часто чувствуют песок в глазах.
  • Сердце - Ревматоидный артрит может привести к повреждению клапана, кардиомиопатии и перикардиту. Симптомы включают боль в груди и одышку.
  • Нервы - одним из осложнений является давление на спинной мозг, которое проявляется парезом конечностей, покалыванием, нарушением чувствительности. В этом случае необходима быстрая медицинская консультация.
  • Атеросклероз - это основная причина быстрой смерти людей, страдающих РА. Риск сердечного приступа и сердечной недостаточности также высок. Развитие атеросклероза происходит из-за текущего воспаления.
  • Гематологические нарушения - анемия или другие нарушения в анализах крови очень распространены во время болезни. Пациенты также могут испытывать увеличение селезенки и лимфатических узлов.
  • Почки - ревматоидный артрит также может повредить этот орган.
  • Сосуды - Васкулит также может развиться при РА. Это случается очень редко, однако.
  • Легкие - РА может привести к развитию пневмонии, которая проявляется одышкой, болью в груди и утомительным, неприятным кашлем.

Смотрите также: Боль в мышцах - когда следует обратиться к врачу?

Помните, что приведенная выше статья не заменяет назначение врача.

Смотрите также: Продукты, которые влияют на внешний вид нашей кожи