ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) - симптомы, причины, лечение

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) - это системное заболевание, которое поражает многих поляков. К сожалению, во многих случаях это диагностируется слишком поздно, когда изменения в легких необратимы. Обязательно проверьте симптомы ХОБЛ!

ХОБЛ, или хроническая обструктивная болезнь легких, чаще всего поражает курящих людей. В течение многих лет он не дает никаких характерных симптомов. Когда диагностируется слишком поздно - шансы на выздоровление минимальны.

Читайте также: Астма - знаете ли вы, как выглядит приступ астмы и как с ним бороться?

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - симптомы

Хроническая обструктивная болезнь легких не проявляет каких-либо характерных симптомов в течение многих лет. Однако некоторые изменения, которые происходят в легких, необратимы. Первыми симптомами ХОБЛ пренебрегают многие люди - люди, которые повредили половину своих легких, приходят к врачу.

Симптомы ХОБЛ включают в себя:

  • Кашель

Первым симптомом хронической обструктивной болезни легких является кашель, связанный с выделением бронхиального секрета. Кашель является распространенным симптомом этого заболевания , однако, первоначально присутствующий как единственный синдром, он может указывать на многие другие заболевания. Это происходит с различной степенью интенсивности. Люди, которые курят сигареты, должны быть особенно осторожны, когда они начинают испытывать приступы кашля.

  • одышка

Одним из симптомов ХОБЛ является одышка, то есть ощущение нехватки воздуха для дыхания. Этот симптом вызывает серьезную обеспокоенность у пациентов и является частой причиной посещения врача. Одышка не является начальным симптомом развития заболевания легких. На начальной стадии заболевания одышка вызывается только физической нагрузкой. Они обычно появляются с повышенной физической активностью. Тем не менее, этот симптом становится все более распространенным с течением времени . Пациенту труднее сделать усилие, которое раньше не было проблемой . Вещи, которые он сделал легко, прежде чем стало трудно делать. Появляющаяся одышка усиливается медленно.

  • Одышка

Одним из симптомов этого заболевания также является хрипение. Оно ухудшается, как одышка - при физической нагрузке.

Тяжелый случай ХОБЛ также может представлять собой цианоз. Эта болезнь также может привести к развитию так называемых Легочно-сердечная недостаточность - осложнение ХОБЛ. На поздней стадии этого заболевания легких распространены анорексия и обмороки во время эпизодов сильного кашля.

В зависимости от течения хронической обструктивной болезни легких существуют и другие симптомы. У людей с отечностью организм очень часто ослабевает . Больные тогда очень худые и выглядят истощенными. Когда хронический бронхит является компонентом ХОБЛ, пациент обычно имеет избыточный вес или страдает ожирением .

Другие симптомы, не связанные с дыхательной системой, могут также возникать в ходе ХОБЛ. Это среди других

  • Остеопороз,
  • Потеря веса
  • Гормональные нарушения,
  • Повреждение мышц и слабость.

Изменения показателей крови также видны при ХОБЛ . Это заболевание вызывает увеличение количества эритроцитов (эритроцитов).

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - причины

Причина ХОБЛ до конца не изучена. Однако факторы, влияющие на его развитие, известны.

Курение сигарет является основным фактором хронической обструктивной болезни легких. Согласно исследованиям, табак отвечает за появление ХОБЛ на 90% . Курильщики в основном страдают от этой болезни. Люди, которые курят трубки и сигары, а также пассивно вдыхают табачный дым, также подвергаются риску.

Вдыхаемые загрязнители, то есть химические вещества и промышленные жидкости, также способствуют развитию ХОБЛ. Таким образом, загрязненный воздух способствует хронической обструктивной болезни легких.

Из всех курильщиков сигарет примерно 15% имеют ХОБЛ, поэтому генетические факторы одинаково важны. Однако неизвестно, какие механизмы и какие гены ответственны за возникновение этого заболевания.

Очень редко ХОБЛ вызывается генетическим дефектом, связанным с наследственным дефицитом 1-антитрипсина. Это вызывает избыток эластазы, которая разрушает альвеолярные стенки в легких. В результате это приводит к развитию отечности легких , которая является одним из компонентов хронической обструктивной болезни легких.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - риски

Люди с ХОБЛ имеют повышенный риск развития рака легких, пневмоторакса, тромбоэмболии легочной артерии, диабета , депрессии и ишемической болезни сердца.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - лечение

Если вам поставили диагноз ХОБЛ на ранней стадии и болезнь не прогрессирует, вы можете бросить курить, правильно питаться и регулярно заниматься спортом. ХОБЛ перестанет расти.

К сожалению, когда болезнь диагностируется слишком поздно, вероятность полного выздоровления очень мала. Затем необходимо бросить курить и принимать противовоспалительные препараты, а также бронходилататоры. Также необходимо использовать отхаркивающие средства. Также рекомендуется кислородная терапия , так как она приносит облегчение в борьбе с болезнью. В редких случаях необходимо хирургическое вмешательство и операция.

Читайте также: Кашель не дает тебе спать? Не забудьте проверить домашние средства от этой болезни

Помните, что приведенная выше статья не заменяет назначение врача.