Потрескавшаяся кожа на руках - как с этим бороться?

Растрескивание кожи на руках является проблемой для многих из нас. Он усиливается в осенне-зимний период и не только вызывает дискомфорт, но и заставляет нас стыдиться показывать свои руки. Как ухаживать за потрескавшейся кожей на руках? Каковы причины этого и как с ними бороться?

Растрескивание кожи на руках - эстетическая проблема и проблема со здоровьем. Во-первых, это выглядит плохо, а во-вторых, это вызывает чувство дискомфорта и боли . Каковы причины появления потрескавшейся кожи на руках и как бороться с этой проблемой? Мы собрали самую важную информацию.

Растрескивание кожи на руках - как это выглядит

Потрескавшаяся кожа на руках может охватывать все руки - от кожи вокруг ногтей, через пальцы, места между ними до всей кожи рук. Независимо от того, где это заболевание происходит, одно можно сказать наверняка - потрескавшаяся кожа рук вызывает неприятные заболевания.

К счастью, мы можем диагностировать причины появления потрескавшейся кожи на руках, и возможное «лечение» этой проблемы зависит от них. По каким причинам кожа на руках становится сухой и растрескивается?

Потрескавшаяся кожа на руках - причины

Среди причин сухости кожи на руках можно выделить:

  • кожные заболевания
  • внешние факторы

Кожные заболевания являются более серьезной причиной появления трещин на коже рук. Эта болезнь может быть вызвана аллергией, атопическим дерматитом, диабетом, а также дефицитом витаминов или гормональными колебаниями. С другой стороны, внешними факторами, которые могут вызвать появление потрескавшейся кожи рук, являются погода, кондиционирование воздуха в помещениях, частый и тесный контакт с водой, а также с химическими веществами. Плохой уход за руками также способствует сухой коже рук- использование неподходящей косметики - с алкоголем или консервантами или растирание кожи полотенцем. Это может оставить ваши руки сухими, а липидный слой, который должен их защищать, стирается, но по каждой из этих причин есть способ, который поможет вашей коже увлажненной, гладкой и эластичной. Как бороться с потрескавшейся кожей на руках?

Растрескивание кожи на руках - домашние средства

Давайте начнем с того, что первые симптомы сухой кожи должны привести к тому, что мы наконец начнем ухаживать за ней должным образом. Регулярное смазывание рук глицериновым кремом или использование косметики с ланолином, безусловно, не повредит нам и защитит кожу. Однако, если кожа на ваших руках ломается, сначала защитите ее штукатуркой. Как только он немного заживет и дискомфорт уменьшится, включите в процедуру кремы или мази с витамином В5 или молочной кислотой - они питают и восстанавливают кожу.

Для потрескавшейся кожи рук стоит использовать косметику с добавлением витамина Е, витамина А, а также масла чайного дерева, которое оказывает неоценимое влияние на регенерацию сухой кожи и образование на ней липидного слоя, предотвращая подобные проблемы в будущем . Одним из самых популярных домашних средств от потрескавшейся кожи рук является льняная маска. Просто 2 чайные ложки льняного семени, залейте 1/4 стакана теплой воды и отложите на 15 минут. По истечении этого времени мы получаем густую «пасту», которую мы можем положить на руки. Через 20 минут все вымыть.

Если у нас болят руки, а трещины большие, стоит сделать домашний компресс . Достаточно на ночь нанести толстый слой восстанавливающего и питательного крема на руки, а затем надеть хлопчатобумажные перчатки.

Мы также должны помнить, что мы не будем иметь дело с сухой кожей, если мы не начнем использовать соответствующую диету. Поэтому в течение всего года стоит позаботиться о приеме пищи с высоким содержанием витаминов А, Е, витаминов группы В , а также магния, цинка и селена. Мы можем найти их в рыбе, фруктах, овощах и орехах.

Растрескивание кожи на руках - что запомнить

Чтобы защитить кожу от растрескивания, стоит запомнить несколько правил:

  • избегайте горячей и ледяной воды - ополосните руки теплой водой
  • Прежде чем использовать моющие средства, инвестируйте в соответствующие перчатки
  • используйте соответствующие кремы после мытья рук - ваша кожа поблагодарит вас за это
  • используйте косметику для аллергиков - они богаты активными веществами
  • попробуйте устранить косметику с алкоголем или консервантами

Эти несколько простых правил защитят кожу рук, так что вам не придется беспокоиться о растрескивании кожи рук и возникающем дискомфорте.

Большинство из нас делают ошибки в уходе за кожей. Вот 10 самых распространенных ошибок по уходу за кожей, которые люди делают.