Лавандовое масло - свойства и применение

Лавандовое масло является очень популярным ингредиентом в парфюмерии, но не только. Он был известен на протяжении веков и широко использовался. Как использовать лавандовое масло и для кого оно рекомендуется?

Лавандовое масло используется в парфюмерии, а также в косметической промышленности. Это также часто используется в домашнем хозяйстве - как освежитель или… специя! Как еще можно использовать масло лаванды?

Лавандовое масло - как оно сделано

Лавандовое масло получают из узколистной лаванды. Настой самой лаванды также известен своими свойствами для здоровья - это работает, среди других успокаивает пищеварительную систему. Лавандовое масло также используется в качестве эфирного масла. Несмотря на то, что лавандовое масло является одним из самых деликатных натуральных продуктов на рынке, перед его использованием стоит проверить, не вызывает ли оно аллергическую реакцию.

Лавандовое масло - свойства

Лавандовое масло обладает многими ценными свойствами. Самые популярные из них:

- пахнет отлично

- обладает успокаивающим эффектом

- облегчает засыпание

- обладает бактерицидными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами

- стимулирует секрецию желудочного сока

- мочегонный эффект

Лавандовое масло - применение

Лавандовое масло широко используется в:

  • как аромат или освежение
  • для производства лаванды и мыльного спирта
  • как основа для мужской туалетной воды

Лавандовое масло известно не только своими ароматическими качествами. Это также полезно в вопросах здоровья. Аромат лавандового масла обладает успокаивающим и вызывающим сон эффектом . Это также имеет терапевтический эффект. Лавандовое масло можно использовать, например, при кожных заболеваниях. Нанесение его непосредственно на кожу, пораженную прыщами или псориазом, позволяет бороться с этими недугами. Кроме того, лавандовое масло идеально подходит для ухода за волосами.

Лавандовое масло защищает кожу и предотвращает старение. Поддерживает заживление кожи - особенно когда речь идет о солнечных ожогах и различных типах отеков. Лавандовое масло уменьшает секрецию кожного сала, также справляется с прыщами. Он также обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Лавандовое масло в уходе за телом

Как уже упоминалось выше, масло лаванды также имеет ряд применений в уходе за телом. Это эффективный метод целлюлита - он стимулирует кровообращение и лимфоток. Достаточно добавить несколько капель лавандового масла в ваше любимое косметическое средство и втирать его в места, где можно увидеть целлюлит. Лавандовое масло также подавляет секрецию кожного сала и пота, поэтому оно идеально подходит для освежения.

Лавандовое масло также можно использовать при уходе за волосами. Втирание в волосы масла лаванды стимулирует рост волос и предотвращает их выпадение. Кроме того, использование масла лаванды делает волосы менее жирными и предотвращает появление перхоти. Все благодаря тому, что лавандовое масло подавляет секрецию кожного сала.

Лавандовое масло для волос можно использовать как отдельное втирание или после объединения масла с другим маслом.

Лавандовое масло в ароматерапии

Благодаря приятному аромату с чудесными свойствами, масло лаванды широко используется в ароматерапии. Это расслабляет, успокаивает, а также действует как средство для сна. Успокаивает депрессию, беспокойство и расслабляет. Поэтому особенно рекомендуется тем, кто ведет напряженный образ жизни.